Der 18 cm große Schmortopf der Flandria-Serie mit seiner eleganten Oberfläche aus gebürstetem Edelstahl bietet außergewöhnliche Kochleistung in einem bemerkenswert leichteren Design. Mit einem praktischen Fassungsvermögen von 2,0 Litern für 2-3 großzügige Portionen verfügt dieses moderne Wunderwerk über eine innovative 5-lagige Konstruktion und kühl bleibende Hohlgriffe, die professionelle Leistungsfähigkeit in moderne Küchen bringen, ohne das Gewicht von traditionellem massivem Kupfer.
Dieser kompakte Topf eignet sich hervorragend für langsam geschmorte Lammkeulen, Coq au Vin für zwei Personen oder herzhafte Gemüseragouts, bei denen eine gleichmäßige Wärmeverteilung besonders wichtig ist. Der Hybridkern kombiniert die legendäre Leitfähigkeit von Kupfer mit der Wärmespeicherung von Aluminium und bietet eine Leistung, die mit weitaus schwereren Kochgeschirren mithalten kann, dabei aber leicht zu handhaben ist. Das gebürstete Edelstahl-Äußere sorgt für einen modernen Look, der sich wunderbar vom Herd auf den Tisch übertragen lässt.
Die Flandria-Serie wird mit belgischer Präzision handgefertigt und stützt sich auf die seit 1958 gewachsene Expertise von Falk Culinair. Sie steht für die Weiterentwicklung von hochwertigem Kupferkochgeschirr – leichter, vollständig induktionskompatibel und für den modernen Koch konzipiert, der sowohl Leistung als auch Praktikabilität verlangt. Dieses Kochgeschirr arbeitet genauso hart wie Sie, ohne dass Sie sich dabei anstrengen müssen.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | 5PLY2522SI |
| Falk-Sammlung | Flandria Range |
| Kategorie | Aufläufe |
| Size | 18 cm |
| Dimensions | 18 cm (7.1 inches) |
| Nutzkapazität | 2.0 L |
| Vessel diameter | 18.9 cm |
| Vessel height | 8.7 cm |
| Material | 0,6 mm SS430 ferritischer Edelstahl mit einem Kern aus 0,5 mm massivem Rotkupfer zwischen zwei 0,5 mm Aluminiumschichten und 0,4 mm Edelstahlauskleidung |
| Gesamtdicke | 2.5 mm |
| Handle material | Hollow Stainless Steel |
| Overall length | 27.5 cm |
| Overall height | 10.0 cm |
| Weight | 1.2 kg |
| Cooktop contact area | 15.5 cm diameter |
| Herkunftsland | Belgium |
5
4
3
2
1
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. 5PLY2522SI
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. 5PLY1051SI