Diese moderne 24-cm-Risottpfanne aus unserer innovativen Flandria-Serie bringt professionelle Vielseitigkeit in Ihre Küche und besticht durch ihr elegantes, zeitgemäßes Design. Diese Pfanne mit zwei Verwendungszwecken hat die perfekte Größe für die Zubereitung von Risotto für 4 Personen oder zum Braten von Familienportionen und kombiniert die Leistungsfähigkeit von Kupfer mit der praktischen Induktionskompatibilität und kühl bleibenden Edelstahlgriffen. Mit ihrer hochwertigen Verarbeitung und unserer lebenslangen Garantie ist sie dafür konzipiert, über Generationen weitergegeben zu werden.
Die Schönheit dieser Risottopanne von Flandria Range liegt in ihrem intelligenten Design. Die sanft geschwungenen Seiten fördern das ständige Rühren, wodurch der Arborio-Reis seine cremige Perfektion entfaltet, während der flache Boden für Stabilität auf Induktions- und modernen Kochfeldern sorgt. Diese vielseitige Form eignet sich jedoch auch hervorragend zum Braten, Schmoren und Sautieren. Der Hybridkern aus Kupfer und Aluminium sorgt für eine ausgezeichnete Wärmeleitfähigkeit und eine gleichmäßige Erwärmung ohne Hot Spots, sodass Sie die Temperatur präzise regulieren können, egal ob Sie Risotto schonend garen oder Gemüse bei höherer Hitze anbraten.
Dieses seit 1958 mit belgischer Präzision handgefertigte Premium-Kupferkochgeschirr steht für kulinarische Exzellenz, neu interpretiert für moderne Küchen. Das gebürstete Edelstahlgehäuse behält sein elegantes Aussehen ohne Polieren, während die kühl bleibenden Griffe praktischen Komfort bieten, den traditionelles Gusseisen nicht bieten kann. Die Flandria-Serie ist leichter und vielseitiger als unsere Serien aus massivem Kupfer und liefert professionelle Ergebnisse mit modernem Komfort – eine Investition in Qualität.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | 5PLY2598SI |
| Falk-Sammlung | Flandria Range |
| Kategorie | Risotto Pans |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Nutzkapazität | 2.8 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 9.3 cm |
| Material | 0,6 mm SS430 ferritischer Edelstahl mit einem Kern aus 0,5 mm massivem Rotkupfer zwischen zwei 0,5 mm Aluminiumschichten und 0,4 mm Edelstahlauskleidung |
| Gesamtdicke | 2.5 mm |
| Handle material | Hollow Stainless Steel |
| Overall length | 47.0 cm |
| Overall height | 12.9 cm |
| Weight | 1.4 kg |
| Cooktop contact area | 11.5 cm diameter |
| Herkunftsland | Belgium |
5
4
3
2
1
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. 5PLY2598SI
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. 5PLY1053SI