Die ovale Gratinform (30 x 20 cm) aus unserer Flandria-Serie vereint professionelle Kupferleistung mit modernem Komfort und verfügt über eine elegante gebürstete Oberfläche und kühl bleibende Hohlgriffe aus Edelstahl. Dieses hochwertige Kochgeschirr eignet sich hervorragend für die Zubereitung von ganzen Fischen, Spargelbündeln und goldbraunen Gratins und ist dabei deutlich leichter als herkömmliches Kochgeschirr aus massivem Kupfer.
Die Flandria-Serie stellt einen Durchbruch in der Kupferkochgeschirrtechnik dar. Der Hybridkern kombiniert 0,5 mm dickes Kupfer mit Aluminiumschichten und bietet eine hervorragende Wärmeleistung bei gleichzeitig deutlich geringerem Gewicht im Vergleich zu einer massiven Kupferkonstruktion. Dadurch lässt sich die Pfanne leichter handhaben, ohne dass die für Kupfer bekannte reaktionsschnelle Temperaturregelung beeinträchtigt wird. Ob Sie nun ein Gemüsegratin schonend backen, Fisch auf dem Herd anbraten oder unter dem Grill fertig garen – die 2,5 mm dicke Konstruktion sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung.
Die längliche ovale Form eröffnet kulinarische Möglichkeiten, die runde Pfannen nicht bieten können – legen Sie ganze Forellen flach hinein, um sie gleichmäßig zu garen, ordnen Sie Gemüse in einer einzigen Schicht an oder kreieren Sie atemberaubende Gratins mit einem maximalen Verhältnis von Kruste zu Füllung. Mit seiner modernen gebürsteten Oberfläche, die kein Polieren erfordert, und seiner Induktionskompatibilität bringt dieses handgefertigte belgische Produkt das Erbe von Falk Culinair aus dem Jahr 1958 mit Stil und Substanz in die Küche von heute und wird Generationen von Köchen dienen.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | 5PLY2576SI |
| Falk-Sammlung | Flandria Range |
| Kategorie | Gratin Pans |
| Size | 30 x 20 cm |
| Dimensions | 30 x 20 cm (11.8 x 7.9 inches) |
| Nutzkapazität | 1.7 L |
| Vessel diameter | 30.9 cm |
| Vessel height | 4.9 cm |
| Material | 0,6 mm SS430 ferritischer Edelstahl mit einem Kern aus 0,5 mm massivem Rotkupfer zwischen zwei 0,5 mm Aluminiumschichten und 0,4 mm Edelstahlauskleidung |
| Gesamtdicke | 2.5 mm |
| Handle material | Hollow Stainless Steel |
| Cooktop contact area | 26.0 x 16.0 cm (oval) |
| Herkunftsland | Belgium |
5
4
3
2
1
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. 5PLY2576SI