Die runde Gratinform (32 cm) aus unserer innovativen Flandria-Serie bringt hochwertiges Kupferkochgeschirr in die moderne Küche – mit einem eleganten, zeitgemäßen Design, das deutlich leichter ist als herkömmliches massives Kupfer. Diese großzügig dimensionierte Gratinform eignet sich hervorragend für die Zubereitung spektakulärer Gerichte für Familienfeiern und Dinnerpartys – von sprudelnden Lasagnen und gebratenem Gemüsemix bis hin zu authentischer Paella für 6–8 Personen –, während ihre Oberfläche aus gebürstetem Edelstahl einen schönen Übergang vom Kochfeld zum Tisch als elegantes Serviergeschirr bildet.
Die innovative 5-lagige Konstruktion dieser professionellen Gratinpfanne verfügt über einen Kupferkern, der zwischen Aluminiumschichten eingebettet ist und eine außergewöhnliche Wärmeleistung bietet, die hervorragend auf Temperaturänderungen reagiert. Ganz gleich, ob Sie die perfekte goldbraune Kruste auf Kartoffelgratin erzielen, mehrere Portionen gleichzeitig anbraten oder Gerichte unter dem Grill fertig garen möchten – der Hybridkern verhindert Hot Spots und bietet gleichzeitig die reaktionsschnelle Wärmekontrolle, die anspruchsvolle Köche benötigen. Dank ihrer großzügigen Oberfläche von 32 cm eignet sich diese Pfanne auch hervorragend zum flachen Schmoren, für Reduktionssaucen und die Zubereitung von ganzen Fischen.
Dieses Produkt aus der Flandria-Serie wird in Belgien unter Verwendung fortschrittlicher Fertigungstechniken, die seit 1958 verfeinert wurden, handgefertigt und steht für die Weiterentwicklung des Engagements von Falk Culinair für kulinarische Exzellenz. Die gebürstete Außenseite sorgt für zeitgemäße Ästhetik, ohne dass eine Polierung wie bei traditionellem Kupfer erforderlich ist.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | 5PLY2511SI |
| Falk-Sammlung | Flandria Range |
| Kategorie | Gratin Pans |
| Size | 32 cm |
| Dimensions | 32 cm (12.6 inches) |
| Nutzkapazität | 3.4 L |
| Vessel diameter | 32.9 cm |
| Vessel height | 5.6 cm |
| Material | 0,6 mm SS430 ferritischer Edelstahl mit einem Kern aus 0,5 mm massivem Rotkupfer zwischen zwei 0,5 mm Aluminiumschichten und 0,4 mm Edelstahlauskleidung |
| Gesamtdicke | 2.5 mm |
| Handle material | Hollow Stainless Steel |
| Overall length | 44.4 cm |
| Overall height | 6.8 cm |
| Weight | 2.1 kg |
| Cooktop contact area | 25.8 cm diameter |
| Herkunftsland | Belgium |
5
4
3
2
1
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. 5PLY2511SI
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. 5PLY1256SI