Unser Fusion Range 16 cm Kupfertopf macht hochwertiges Kochgeschirr aus massivem Kupfer induktionskompatibel, ohne dabei Kompromisse bei der Leistung einzugehen. Dieses innovative Design eignet sich perfekt zum Reduzieren von Wein für Pfannensoßen, zum Garen von Gemüse für zwei Personen oder zum Köcheln von Suppen und bietet die präzise Temperaturregelung, für die Kupfer bekannt ist – jetzt auf jedem Kochfeld, einschließlich Induktionskochfeldern. Erhitzen Sie mit Zuversicht!
Der Durchmesser von 16 cm ist die vielseitige Größe, die jede Küche für Kochaufgaben mit mittleren Mengen benötigt, bei denen es auf Präzision ankommt. Ob Sie Zwiebeln karamellisieren, eine delikate Beurre Blanc zubereiten oder Sahne für Pasta erwärmen – dank der außergewöhnlichen Wärmeverteilung von massivem Kupfer können Sie bei niedrigeren Temperaturen arbeiten und dennoch professionelle Ergebnisse erzielen. Der innovative 2,5 mm starke Boden enthält eine präzisionsgefräste 0,5 mm dicke Schicht aus ferritischem Edelstahl, die dieses echte Kupferkochgeschirr vollständig induktionskompatibel macht – ein Durchbruch, der die legendäre Reaktionsfähigkeit von Kupfer in moderne Küchen bringt.
Dies ist belgische Handwerkskunst, die für Generationen gebaut wurde und von professionellen Köchen und ambitionierten Hobbyköchen geschätzt wird, die sowohl modernste Funktionalität als auch zeitlose Leistung verlangen. Die Fusion-Serie beweist, dass Sie sich nicht zwischen traditioneller Kupferqualität und moderner Kochtechnologie entscheiden müssen.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | INDUC2015SF |
| Falk-Sammlung | Fusion Range |
| Kategorie | Saucepans |
| Size | 16 cm |
| Dimensions | 16 cm (6.3 inches) |
| Nutzkapazität | 1.4 L |
| Vessel diameter | 16.9 cm |
| Vessel height | 7.8 cm |
| Material | 1,8 mm massives geglühtes Rotkupfer mit 0,2 mm 18/8-Edelstahlauskleidung und 0,5 mm ferritischer Stahlschicht am Boden |
| Gesamtdicke | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 32.2 cm |
| Overall height | 15.0 cm |
| Weight | 1.6 kg |
| Cooktop contact area | 13.5 cm diameter |
| Herkunftsland | Belgium |
5
4
3
2
1
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INDUC2015SF
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO1050SF