Dieser 24 cm große Marmeladentopf aus massivem Kupfer aus unserer innovativen Fusion-Serie bringt traditionelle Konditoreikunst in die moderne Küche. Dieses hochwertige Produkt ist nun induktionskompatibel und verfügt weiterhin über eine authentische 2,0 mm dicke Kupferkonstruktion ohne Beschichtung. Es bietet die präzise Temperaturregelung, die handwerkliche Konfitürenhersteller benötigen – auf jedem Kochfeld.
Professionelle Konditoren haben bei der Marmeladenherstellung schon immer auf unbeschichtetes Kupfer bestanden, und die Wissenschaft liefert überzeugende Argumente dafür. Die außergewöhnliche thermische Reaktionsfähigkeit von Kupfer ermöglicht es Ihnen, sofort das entscheidende Siedepunkt zu erreichen und ihn dann mit höchster Präzision aufrechtzuerhalten – unerlässlich für die Aktivierung von Pektin und das Erreichen einer optimalen Gelierung. Die gleichmäßige Wärmeverteilung verhindert die Bildung von heißen Stellen, die empfindliche Früchte ruinieren, während die Wechselwirkung des Metalls mit Zucker die ideale chemische Umgebung für die Herstellung von Konfitüren schafft. Ihre Konfitüren behalten ihre leuchtende Farbe, ihre natürliche Textur und ihre reine Fruchtessenz.
Dieser Marmeladentopf aus der Fusion-Serie wurde mit belgischer Präzision handgefertigt und für die Anforderungen des Induktionskochens entwickelt. Er steht für 65 Jahre kulinarischer Innovation. Die ausgeklügelte Grundschicht aus ferritischem Edelstahl macht diese massiven Kupferpfannen vollständig induktionskompatibel, ohne die hervorragende Leitfähigkeit zu beeinträchtigen, für die Kupfer bekannt ist. Dieses hochwertige Kupferkochgeschirr wurde für Generationen und für einwandfreie Leistung bei jeder Verwendung entwickelt – für die Küchen von heute und als Erbstücke von morgen.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | INDUC2038SF |
| Falk-Sammlung | Fusion Range |
| Kategorie | Sugar and Jam Pots |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Nutzkapazität | 3.4 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 9.4 cm |
| Material | 1,8 mm massives geglühtes Rotkupfer mit 0,2 mm 18/8-Edelstahlauskleidung und 0,5 mm ferritischer Stahlschicht am Boden |
| Gesamtdicke | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 32.5 cm |
| Overall height | 13.0 cm |
| Cooktop contact area | 18.0cm diameter |
| Herkunftsland | Belgium |
5
4
3
2
1
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INDUC2038SF
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO1053SF