Diese 28 cm große Kupferpfanne aus unserer innovativen Fusion-Serie macht authentisches Kochgeschirr aus massivem Kupfer ohne Kompromisse induktionskompatibel. Mit einem großzügigen Fassungsvermögen von 4,55 Litern und traditionellen Gusseisen-Schlaufenhenkeln verwandelt diese Pfanne in Erbstückqualität Induktionskochfelder in Plattformen für kulinarische Spitzenleistungen, die problemlos 6 bis 8 Personen versorgen und sich wunderbar von der Küche auf den Tisch übertragen lassen.
Die Fusion-Serie stellt einen Durchbruch in der Entwicklung von hochwertigem Kochgeschirr aus Kupfer dar. Modernste CNC-Frästechnik sorgt für den präzise kalibrierten Boden, der für die Induktionskompatibilität erforderlich ist, während die legendären thermischen Eigenschaften des Kupfers in der gesamten Konstruktion der Pfanne erhalten bleiben. Ihre Currys entwickeln komplexe Gewürzschichten, Ihre Cassoulets erreichen eine perfekte Krustenbildung und Ihre Schmorgerichte erreichen eine erhabene Zartheit – alles mit der reaktionsschnellen Temperaturregelung, die nur massives Kupfer bietet, jetzt auch auf Ihrem Induktionskochfeld.
Dies ist echte belgische Handwerkskunst, weiterentwickelt für moderne Küchen. Ob langsam köchelnde marokkanische Tajines oder Ossobuco aus dem Ofen – diese vielseitige Schmortopfpfanne überzeugt bei allen Zubereitungsmethoden mit professioneller Präzision. Dieses Meisterwerk der Fusion-Serie wurde als geschätztes Erbstück für moderne Köche entwickelt, die keine Kompromisse bei der Qualität eingehen wollen, und steht für über sechs Jahrzehnte Innovation seit 1958.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | INDUC2082SF |
| Falk-Sammlung | Fusion Range |
| Kategorie | Stew Pans |
| Size | 28 cm |
| Dimensions | 28 cm (11.0 inches) |
| Nutzkapazität | 4.6 L |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 8.7 cm |
| Material | 1,8 mm massives geglühtes Rotkupfer mit 0,2 mm 18/8-Edelstahlauskleidung und 0,5 mm ferritischer Stahlschicht am Boden |
| Gesamtdicke | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 36.0 cm |
| Overall height | 12.3 cm |
| Weight | 2.8 kg |
| Cooktop contact area | 22.0 cm diameter |
| Herkunftsland | Belgium |
5
4
3
2
1
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INDUC2082SF
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO1055SF