Der 24 cm große Kupfertopf der Classic-Serie bringt mit seinen traditionellen Griffen aus massivem Gusseisen und seiner professionellen Bimetallkonstruktion authentische belgische Handwerkskunst in Ihre Küche. Mit seinem großzügigen Fassungsvermögen von 4,65 Litern eignet sich dieser vielseitige Topf perfekt zum Schmoren von reichhaltigem Boeuf Bourguignon auf dem Herd oder zum langsamen Garen von herzhaften Eintöpfen im Ofen und bietet dabei die präzise Temperaturkontrolle, die nur hochwertiges Kupferkochgeschirr bieten kann.
Die Classical Range ist die Originalkollektion von Falk Culinair und zeichnet sich durch zeitlose Designelemente aus, die unser Kupferkochgeschirr seit 1958 legendär machen. Die hervorragenden thermischen Eigenschaften von Kupfer ermöglichen Ihnen eine unvergleichliche Kontrolle beim Köcheln empfindlicher Aufläufe auf dem Herd, da es sofort auf Temperaturänderungen reagiert. Dank der doppelten Schlaufengriffe ist dieses Stück ebenso praktisch wie ein großer Topf und lässt sich auch bei voller Befüllung leicht handhaben.
Unser patentiertes Interkristallisationsverfahren schafft eine unzerstörbare Verbindung zwischen Kupfer und Edelstahl und bietet Ihnen die Schönheit und Leistungsfähigkeit von traditionellem Kupfer mit moderner, pflegeleichter Wartung. Vom Backofen über den Herd bis zum Tisch verkörpert dieser handgefertigte Topf kulinarische Exzellenz, die Ihrer Küche über Generationen hinweg dienen wird.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | INO2524SF |
| Falk-Sammlung | Klassische Produktreihe |
| Kategorie | Aufläufe |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Nutzkapazität | 4.6 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 11.0 cm |
| Material | 2,3 mm massives geglühtes Rotkupfer mit 0,2 mm 18/8-Edelstahlauskleidung |
| Gesamtdicke | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 33.2 cm |
| Overall height | 12.8 cm |
| Weight | 3.0 kg |
| Cooktop contact area | 21.0 cm diameter |
| Herkunftsland | Belgium |
5
4
3
2
1
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO2524SF
Unsere Kollektion ist nicht mit Induktionskochfeldern kompatibel. Dies ist ein Merkmal der neuen Serien Fusion und Signature 2.0, die ebenfalls aus massivem Kupfer gefertigt sind und alle anderen Eigenschaften identisch aufweisen.
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO1053SF