Diese 24 cm große Kupfer-Sauteuse aus unserer Classical-Serie hat die perfekte Größe für Profiköche und ambitionierte Hobbyköche, die außergewöhnliche Leistung erwarten. Mit ihrer 2,5 mm starken Bimetallkonstruktion und dem traditionellen Gusseisengriff ist sie unsere beliebteste Sauteuse – weltweit in Michelin-Stern-Küchen wegen ihrer hervorragenden Wärmeleitung bei hohen Temperaturen geschätzt.
Authentisches Braten erfordert intensive, präzise kontrollierte Hitze – Temperaturen, die knapp unter dem Rauchpunkt liegen, bei dem Lebensmittel in heißem Öl brutzeln und springen. Hier zeichnet sich Kupferkochgeschirr besonders aus. Die massive Kupferkonstruktion von Falk Culinair reguliert die Temperaturen bei hoher Hitze weitaus effektiver als Edelstahl oder Aluminium, sodass Sie die Hitze ohne Hot Spots oder Anbrennen erhöhen können.
Die unverwüstliche Edelstahlauskleidung sorgt für puren Geschmack und mühelose Pflege, während der massive Kupferkörper die außergewöhnliche Wärmeleistung bietet, die professionelle Küchen verlangen. Das ist kulinarische Exzellenz, die Sie über Generationen weitergeben können.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | INO2561SF |
| Falk-Sammlung | Klassische Produktreihe |
| Kategorie | Saute Pans |
| Size | 24cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Nutzkapazität | 2.9 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 7.0 cm |
| Material | 2,3 mm massives geglühtes Rotkupfer mit 0,2 mm 18/8-Edelstahlauskleidung |
| Gesamtdicke | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 46.0 cm |
| Overall height | 16.8 cm |
| Weight | 2.6 kg |
| Cooktop contact area | 21.0 cm diameter |
| Herkunftsland | Belgium |
5
4
3
2
1
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO2561SF
Unsere Kollektion ist nicht mit Induktionskochfeldern kompatibel. Dies ist ein Merkmal der neuen Serien Fusion und Signature 2.0, die ebenfalls aus massivem Kupfer gefertigt sind und alle anderen Eigenschaften identisch aufweisen.
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INO1053SF