Dieser elegante 16 cm große Kupfer-Coeur-Topf bietet professionelle Kupferleistung für Induktionskochfelder, ohne Kompromisse bei der thermischen Exzellenz einzugehen. Mit seinem modernen Gehäuse aus gebürstetem Edelstahl und dem kühl bleibenden Griff ist er die wartungsfreie Kupferlösung zum Reduzieren von Soßen, zum Garen von Gemüse für zwei Personen oder zum Erwärmen von Sahne und Brühen. Erleben Sie authentisches Kochen mit Kupfer auf jedem Kochfeld!
Die Größe von 16 cm eignet sich für alle wichtigen Aufgaben mit mittleren Mengen, bei denen Präzision den Unterschied zwischen ausreichend und außergewöhnlich ausmacht – denken Sie an Beurre Blanc, karamellisierte Zwiebeln oder delikate Reduktionen. Im Gegensatz zu traditionellem Kupfer, das regelmäßig poliert werden muss, bietet Ihnen die Copper Coeur-Serie die authentische Leistung eines Kupferkerns in einem schlanken, modernen Design, das hervorragend auf Induktionsherden funktioniert. Die 1,9 mm dicke Kupferschicht reagiert sofort auf Wärmeänderungen, verhindert Hot Spots und ermöglicht Ihnen gleichzeitig das Arbeiten bei niedrigeren Temperaturen für eine hervorragende Kontrolle.
Das ist belgische Handwerkskunst, neu interpretiert für die Küche von heute. Die Kombination aus erstklassiger Kupferleitfähigkeit und praktischer Edelstahltechnik schafft Kochgeschirr, das wie massives Kupfer funktioniert und sich gleichzeitig an die Anforderungen des modernen Kochens anpasst. Ein unverzichtbares Werkzeug für anspruchsvolle Köche, die keine Kompromisse zwischen Leistung und Komfort eingehen wollen.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | SCS2515SI |
| Falk-Sammlung | Copper Coeur Range |
| Kategorie | Saucepans |
| Size | 16 cm |
| Dimensions | 16 cm (6.3 inches) |
| Nutzkapazität | 1.4 L |
| Vessel diameter | 16.9 cm |
| Vessel height | 7.8 cm |
| Material | 0,4 mm ferritische Edelstahlaußenschicht mit 1,9 mm massivem Rotkupferkern und 0,2 mm 18/8-Edelstahlauskleidung |
| Gesamtdicke | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 33.5 cm |
| Overall height | 13.2 cm |
| Weight | 1.4 kg |
| Cooktop contact area | 13.5 cm diameter |
| Herkunftsland | Belgium |
5
4
3
2
1
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. SCS2515SI
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. SCS1050SI