Diese 20 cm große Kupfer-Saucenpfanne aus unserer Signature 2.0-Serie bietet professionelle Wärmekontrolle für Induktionskochfelder ohne Kompromisse. Das sanft geschwungene Profil macht sie unverzichtbar für Saucen, Risottos und Reduktionen, die Ihre volle Aufmerksamkeit erfordern, während der elegante Edelstahlgriff diesem Stück in Erbstückqualität zeitgenössische Eleganz verleiht. Dank innovativer Technik ist dieses Kochgeschirr aus massivem Kupfer nun induktionskompatibel und bietet die reaktionsschnelle Leistung, die Michelin-Sterneköche verlangen.
Die gewölbten Seiten machen einen Saucier unverzichtbar für temperaturempfindliche Zubereitungen. Ob beim Temperieren von Schokolade, beim Perfektionieren von Konditorcreme oder beim Zubereiten klassischer französischer Saucen – das abgerundete Profil sorgt dafür, dass Ihr Schneebesen jede Oberfläche erreicht und eine gleichmäßige Konsistenz erzielt wird. Die hervorragende Leitfähigkeit von massivem Kupfer reagiert sofort auf Wärmeänderungen und gibt Ihnen die Kontrolle, um ein Anbrennen zu verhindern und gleichzeitig makellose Ergebnisse mit Karamell, Mehlschwitze und Zabaglione zu erzielen.
Diese Saucier-Pfanne aus der Signature 2.0-Serie wurde mit belgischer Handwerkskunst seit 1958 handgefertigt und ist ein professionelles Kochgeschirr, das sich hervorragend für Induktionsherde eignet. Sie wurde nach den Qualitätsstandards für Erbstücke hergestellt und durch unsere lebenslange Garantie abgesichert. Sie wird jede Sauce und Reduktion für kommende Generationen aufwerten.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | INDUC2067SI |
| Falk-Sammlung | Signature 2.0 Range |
| Kategorie | Saucier Pans |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Nutzkapazität | 1.7 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 7.6 cm |
| Material | 1,8 mm massives geglühtes Rotkupfer mit 0,2 mm 18/8-Edelstahlauskleidung und 0,5 mm ferritischer Stahlschicht am Boden |
| Gesamtdicke | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 38.9 cm |
| Overall height | 13.0 cm |
| Cooktop contact area | 14.5 cm diameter |
| Herkunftsland | Belgium |
5
4
3
2
1
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INDUC2067SI
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. 1052S1810