Dieser 24 cm große Marmeladentopf aus massivem Kupfer aus unserer innovativen Signature 2.0-Serie bringt traditionelle Konditoreikunst in die moderne Küche. Dieser 3,45-Liter-Topf wurde speziell für die Induktionskompatibilität entwickelt und verfügt gleichzeitig über die von professionellen Marmeladenherstellern geforderte unbeschichtete Kupferinnenseite. Er bietet die präzise Temperaturregelung, die für jedes Mal perfekte Konserven unerlässlich ist.
Professionelle Konditoren haben für die Arbeit mit Zucker schon immer unbeschichtetes Kupfer gewählt, und die Wissenschaft bestätigt dies: Wenn Zuckerbestandteile mit Kupfer in Kontakt kommen, blockieren sie auf natürliche Weise alle reaktiven Ionen, wodurch diese Kombination nicht nur sicher, sondern auch optimal ist. Das Geniale daran ist die unübertroffene Wärmeleitfähigkeit von Kupfer – dieser Marmeladentopf reagiert sofort auf Temperaturänderungen und hält das entscheidende Kochen aufrecht, ohne empfindliche Früchte anzubrennen. Die gleichmäßige Wärmeverteilung verhindert Hot Spots, bewahrt lebendige Farben und reine Fruchtaromen und sorgt gleichzeitig für eine gleichmäßige Pektinaktivierung für eine perfekte Gelierung.
Die Signature 2.0-Serie wird mit belgischer Präzision unter Verwendung modernster CNC-Frästechnologie handgefertigt und steht für das kompromisslose Bekenntnis von Falk Culinair zur Innovation. Es handelt sich um echtes Kochgeschirr aus massivem Kupfer, das für Induktionsherde entwickelt wurde – eine technische Errungenschaft, die 65 Jahre Handwerkskunst in die modernen Küchen bringt. Ob Sie nun professioneller Konfitürenhersteller oder kulinarischer Enthusiast sind, dieser Marmeladentopf liefert professionelle Ergebnisse, Charge für Charge.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | INDUC2038SI |
| Falk-Sammlung | Signature 2.0 Range |
| Kategorie | Sugar and Jam Pots |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Nutzkapazität | 3.4 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 9.4 cm |
| Material | 1,8 mm massives geglühtes Rotkupfer mit 0,2 mm 18/8-Edelstahlauskleidung und 0,5 mm ferritischer Stahlschicht am Boden |
| Gesamtdicke | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 32.5 cm |
| Overall height | 10.2 cm |
| Weight | 2.3 kg |
| Cooktop contact area | 18.0cm diameter |
| Herkunftsland | Belgium |
5
4
3
2
1
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. INDUC2038SI