Der 16 cm große Kupfertopf der Signature-Serie vereint modernes Design mit außergewöhnlicher Wärmeleistung für anspruchsvolle Köche, die Präzision verlangen. Mit seinen schlanken Edelstahlgriffen und einem kompakten Fassungsvermögen von 1,35 Litern liefert dieser in Belgien hergestellte Topf Ergebnisse in Restaurantqualität für bis zu 2 großzügige Portionen.
Hier zeichnet sich die Signature-Serie aus – sie bietet professionelle Leistung mit zeitgemäßer Eleganz. Ob Sie Lammkeulen für zwei Personen schmoren, ein reichhaltiges Boeuf Bourguignon zubereiten oder ein klassisches Cassoulet köcheln lassen, der reaktionsschnelle Kupferkörper reagiert sofort auf Wärmeänderungen. Reduzieren Sie Brühen zu konzentrierter Perfektion, halten Sie ein sanftes Köcheln für zarte Schmorgerichte aufrecht oder erzielen Sie eine präzise Temperaturregelung für Puddings und delikate Saucen. Die stromlinienförmigen Edelstahlgriffe liegen beim Kochen auf dem Herd angenehm in der Hand und ermöglichen einen sicheren Transport vom Ofen auf den Tisch.
Dieses hochwertige Kochgeschirr aus Kupfer wird nach dem patentierten Interkristallisationsverfahren von Falk Culinair handgefertigt und steht für über sechs Jahrzehnte belgischer Handwerkskunst. Die dauerhafte molekulare Verbindung garantiert kulinarische Spitzenleistungen über Generationen hinweg. Wenn das Kochen für zwei Personen Ihre ganze Aufmerksamkeit verdient, entscheiden Sie sich für die zeitgemäße Raffinesse der Signature-Serie von Falk.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | 2521S1810 |
| Falk-Sammlung | Signature Range |
| Kategorie | Aufläufe |
| Size | 16 cm |
| Dimensions | 16 cm (6.3 inches) |
| Nutzkapazität | 1.4 L |
| Vessel diameter | 16.9 cm |
| Vessel height | 7.8 cm |
| Material | 2,3 mm massives geglühtes Rotkupfer mit 0,2 mm 18/8-Edelstahlauskleidung |
| Gesamtdicke | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 25.0 cm |
| Overall height | 9.0 cm |
| Weight | 1.3 kg |
| Cooktop contact area | 13.5 cm diameter |
| Herkunftsland | Belgium |
5
4
3
2
1
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. 2521S1810
Unsere Kollektion ist nicht mit Induktionskochfeldern kompatibel. Dies ist ein Merkmal der neuen Serien Fusion und Signature 2.0, die ebenfalls aus massivem Kupfer gefertigt sind und alle anderen Eigenschaften identisch aufweisen.