Diese 20 cm große Kupfer-Saucenpfanne aus unserer Signature-Serie verwandelt das tägliche Kochen mit ihrem sanft geschwungenen Profil und dem eleganten Edelstahlgriff in kulinarische Kunst. Dieses hochwertige Kupferkochgeschirr eignet sich perfekt für Saucen, Risottos und Reduktionen, die ständige Aufmerksamkeit erfordern, und bietet die reaktionsschnelle Wärmekontrolle, auf die Profis vertrauen. Das moderne, kühl bleibende Griffdesign verleiht diesem Stück in Erbstückqualität eine zeitgemäße Eleganz, die in jeder Küche beeindruckend aussieht.
Die gewölbten Seiten einer Sauciere machen sie unverzichtbar für temperaturempfindliche Zubereitungen. Ob Sie nun Schokolade temperieren, eine seidig-zarte Konditorcreme zubereiten oder die Grundlage für eine klassische französische Sauce schaffen – dank des abgerundeten Profils erreicht Ihr Schneebesen jede Stelle. So entstehen keine heißen Stellen und Sie erhalten die für Karamell, Mehlschwitze und Zabaglione unverzichtbare gleichmäßige Konsistenz. Dank der hervorragenden Wärmeleitfähigkeit von massivem Kupfer reagiert die Hitze sofort auf Anpassungen, sodass Sie ein Anbrennen verhindern und perfekte Ergebnisse erzielen können.
Diese Saucenpfanne aus der Signature-Serie wird seit 1958 in belgischer Handwerkskunst hergestellt und ist eine Investition in professionelles Kochgeschirr, das durch unsere lebenslange Garantie abgesichert ist. Sie wurde nach den Qualitätsstandards für Erbstücke gefertigt und wird Ihrer Familie über Generationen hinweg dienen, während sie jede Sauce und Reduktion, die Sie zubereiten, aufwertet.
| Name | Description |
|---|---|
| Falk-Artikelnummer | 2567S1810 |
| Falk-Sammlung | Signature Range |
| Kategorie | Saucier Pans |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Nutzkapazität | 1.7 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 7.6 cm |
| Material | 2,3 mm massives geglühtes Rotkupfer mit 0,2 mm 18/8-Edelstahlauskleidung |
| Gesamtdicke | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 38.9 cm |
| Overall height | 13.0 cm |
| Weight | 1.8 kg |
| Cooktop contact area | 14.5 cm diameter |
| Herkunftsland | Belgium |
5
4
3
2
1
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. 2567S1810
Unsere Kollektion ist nicht mit Induktionskochfeldern kompatibel. Dies ist ein Merkmal der neuen Serien Fusion und Signature 2.0, die ebenfalls aus massivem Kupfer gefertigt sind und alle anderen Eigenschaften identisch aufweisen.
Alle Steuern inbegriffen
Artikel-Nr. 1052S1810