La cacerola de cobre de la gama clásica de 20 cm tiene el tamaño perfecto para cenas íntimas y para cocinar a diario, con auténticas asas de hierro fundido y una estructura bimetálica profesional de 2,5 mm que satisfacen las exigencias de los cocineros más exigentes. Con una práctica capacidad de 2,7 litros que permite servir hasta 4 raciones generosas, esta cacerola compacta es ideal para cocinar a fuego lento coq au vin, estofar cordero o preparar salsas espesas a base de tomate con la excepcional precisión de temperatura que solo ofrecen los utensilios de cocina de cobre de primera calidad.
Esta cacerola pertenece a nuestra gama clásica original, la colección que ha consolidado la reputación de Falk Culinair por su excelencia culinaria desde 1958. Su tamaño reducido la hace maravillosamente versátil: úsela como cacerola grande para reducir caldos, como olla para estofar trozos pequeños de carne o como cacerola para gratinar verduras. Las legendarias propiedades térmicas del cobre le permitirán obtener resultados uniformes con ajustes de calor más bajos, protegiendo los ingredientes delicados y desarrollando sabores profundos y complejos.
Nuestro proceso patentado de intercristalización crea un vínculo permanente entre el cobre y el acero inoxidable que nunca se separará, lo que le garantiza generaciones de rendimiento fiable. Fabricada a mano por artesanos belgas utilizando técnicas tradicionales, esta cazuela representa una inversión en utensilios de cocina de calidad profesional que realzará cada plato que prepare.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INO2523SF |
| Colección Falk | Gama clásica |
| Categoría | Casseroles |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Capacidad de uso | 2.7 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 10.2 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 28.0 cm |
| Overall height | 11.2 cm |
| Weight | 2.2 kg |
| Cooktop contact area | 17.0 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO2523SF
Nuestra colección Gama clásica no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1052SF