Nuestra cacerola de cobre de 20 cm de la gama Classical es un utensilio de cocina familiar que permite cocinar a diario con precisión profesional. Perfecta para cocinar una generosa cantidad de verduras para seis personas, reducir grandes cantidades de caldo para salsas o cocer a fuego lento una olla llena de sopa, esta batería de cocina de cobre de primera calidad ofrece un control de temperatura preciso que convierte las comidas familiares en auténticos triunfos culinarios. ¡Caliente con confianza!
Conductividad superior del cobre para una respuesta instantánea de la temperatura y una distribución uniforme del calor.
El interior de acero inoxidable no reactivo conserva los sabores puros de los alimentos
Construcción bimetálica Falk patentada de 2,5 mm para una durabilidad de nivel profesional.
El mango de hierro fundido proporciona un agarre seguro y cómodo durante el uso.
Superficies satinadas para una limpieza y un mantenimiento sin esfuerzo
Fabricado a mano en Bélgica utilizando técnicas tradicionales perfeccionadas desde 1958
Los 20 cm de diámetro proporcionan la generosa capacidad necesaria para tareas de cocina de tamaño familiar en las que la precisión sigue siendo primordial. Tanto si cocina grandes cantidades de cereales como la quinoa o el cuscús, como si prepara compotas con varios kilos de fruta o guisa verduras para toda la familia, la excepcional distribución del calor del cobre de primera calidad le permite trabajar a temperaturas más bajas y obtener resultados de calidad profesional. Ahí es donde destaca esta sartén: su sólida estructura de cobre responde al instante a los cambios de temperatura, lo que le permite controlar completamente el proceso de cocción sin puntos calientes ni quemaduras.
Se trata de una artesanía belga diseñada para durar generaciones, que combina métodos artesanales tradicionales con la excelencia culinaria que exigen los chefs profesionales. La combinación de la conductividad superior del cobre con el acero inoxidable duradero da como resultado unos utensilios de cocina que funcionan a la perfección día tras día. Una herramienta esencial para los cocineros caseros exigentes que saben que la calidad es importante.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INO2517SF |
| Colección Falk | Gama clásica |
| Categoría | Saucepans |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Capacidad de uso | 2.7 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 10.2 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 37.7 cm |
| Overall height | 20.5 cm |
| Weight | 2.4 kg |
| Cooktop contact area | 17.0 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO2517SF
Nuestra colección Gama clásica no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1052SF