La cacerola de cobre de la gama clásica de 24 cm lleva la auténtica artesanía belga a su cocina con asas tradicionales de hierro fundido macizo y una construcción bimetálica de calidad profesional. Con una generosa capacidad de 4,65 litros, esta versátil cacerola es perfecta para cocinar a fuego lento un rico bourguignon de ternera en la placa o guisos sustanciosos en el horno, ya que ofrece el control preciso de la temperatura que solo los utensilios de cocina de cobre de primera calidad pueden proporcionar.
La gama Classical representa la colección original de Falk Culinair, con elementos de diseño atemporales que han hecho legendarios nuestros utensilios de cocina de cobre desde 1958. Las propiedades térmicas superiores del cobre le proporcionan un control inigualable al cocinar a fuego lento guisos delicados en la placa, ya que responde al instante a los ajustes de temperatura. Las asas de doble asa hacen que esta pieza sea tan práctica como una cacerola grande, ya que se maneja fácilmente incluso cuando está llena al máximo.
Nuestro proceso patentado de intercristalización crea una unión indestructible entre el cobre y el acero inoxidable, lo que le proporciona la belleza y el rendimiento del cobre tradicional con un mantenimiento moderno y sin complicaciones. Desde el horno hasta la placa de cocción y la mesa, esta cazuela artesanal encarna la excelencia culinaria que servirá a su cocina durante generaciones.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INO2524SF |
| Colección Falk | Gama clásica |
| Categoría | Casseroles |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Capacidad de uso | 4.6 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 11.0 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 33.2 cm |
| Overall height | 12.8 cm |
| Weight | 3.0 kg |
| Cooktop contact area | 21.0 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO2524SF
Nuestra colección Gama clásica no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1053SF