Esta elegante cacerola Copper Coeur de 20 cm aporta compatibilidad con la inducción a los utensilios de cocina de cobre de alta calidad sin comprometer el rendimiento, con modernas asas de acero inoxidable y un exterior cepillado que no requiere mantenimiento. Con una generosa capacidad de 2,7 litros que permite servir hasta 4 raciones, esta cacerola contemporánea ofrece la legendaria capacidad de respuesta del cobre macizo para estofar costillas, cocinar a fuego lento la salsa boloñesa o crear salsas de vino perfectamente reducidas con una precisión absoluta de la temperatura.
La gama Copper Coeur supone un gran avance para los amantes del cobre con placas de inducción. La capa exterior de acero inoxidable ferrítico de 400 micras permite la compatibilidad con todo tipo de placas, mientras que el núcleo de cobre de 1,9 mm, más grueso que el de otros fabricantes, garantiza una auténtica conductividad del cobre. Esto se traduce en una respuesta instantánea al calor, un control de la temperatura sin esfuerzo y la posibilidad de obtener resultados profesionales con ajustes de calor más bajos que protegen los ingredientes delicados.
Fabricada a mano por artesanos belgas con la experiencia de Falk Culinair desde 1958, esta cacerola combina tecnología de vanguardia con una calidad tradicional. Su tamaño compacto la hace muy versátil: úsela para reducir caldos, estofar verduras o crear platos únicos que pasan de la cocina al horno y a la mesa. Una inversión en utensilios de cocina de cobre de calidad profesional que ofrece generaciones de excelencia culinaria.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | SCS2523SI |
| Colección Falk | Copper Coeur Range |
| Categoría | Casseroles |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Capacidad de uso | 2.7 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 10.2 cm |
| Material | Capa exterior de acero inoxidable ferrítico de 0,4 mm con núcleo de cobre rojo sólido de 1,9 mm y revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 29.5 cm |
| Overall height | 10.5 cm |
| Weight | 2.1 kg |
| Cooktop contact area | 15.5 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No SCS2523SI
Todos los impuestos incluidos
Artículo No SCS1052SI