La cacerola Copper Coeur de 24 cm transforma la cocina cotidiana en un arte culinario gracias a su elegante exterior de acero inoxidable cepillado y sus asas que no se calientan, ofreciendo el auténtico rendimiento del cobre y siendo totalmente compatible con la inducción. Con una generosa capacidad de 4,65 litros, esta moderna obra maestra permite cocinar sin esfuerzo desde un osso buco a fuego lento para seis personas hasta ricos tajines de verduras, proporcionándole el control preciso de la temperatura que exigen los cocineros profesionales sin el mantenimiento que requiere el cobre tradicional.
La gama Copper Coeur representa la artesanía belga reinventada para las cocinas contemporáneas. No se trata de una sartén recubierta de cobre, sino de un utensilio de cocina de cobre auténtico con una capa protectora de acero inoxidable que funciona de maravilla en placas de inducción y ofrece la legendaria capacidad de respuesta por la que es famoso el cobre. El núcleo de cobre de 1,9 mm responde al instante a los cambios de temperatura, lo que le proporciona el control necesario para un cocido perfecto, y luego mantiene el calor de forma óptima para un estofado uniforme en el horno.
Desde la placa de cocción hasta el horno y la mesa, esta cazuela artesanal combina la practicidad sin mantenimiento con un rendimiento profesional. El acabado cepillado se mantiene bonito sin necesidad de pulir, mientras que el núcleo de cobre macizo garantiza que esta pieza de primera calidad servirá en su cocina durante generaciones. Disfrute de la auténtica cocina con cobre en cualquier placa de cocción, incluida la de inducción.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | SCS2524SI |
| Colección Falk | Copper Coeur Range |
| Categoría | Casseroles |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Capacidad de uso | 4.6 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 11.0 cm |
| Material | Capa exterior de acero inoxidable ferrítico de 0,4 mm con núcleo de cobre rojo sólido de 1,9 mm y revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 34.4 cm |
| Overall height | 12.0 cm |
| Weight | 2.9 kg |
| Cooktop contact area | 17.0 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No SCS2524SI
Todos los impuestos incluidos
Artículo No SCS1053SI