Nuestra cacerola de cobre Signature Range de 14 cm es tu instrumento de precisión para tareas culinarias que requieren un control exacto de la temperatura. Con su elegante mango de acero inoxidable y su diseño compacto, es perfecta para derretir chocolate, calentar leche para tu capuchino matutino o preparar salsas holandesas y beurre blanc en pequeñas cantidades. ¡Calienta con confianza!
Su diámetro de 14 cm hace que esta cacerola de la gama Signature sea indispensable para preparaciones de una sola ración y operaciones delicadas en las que la precisión de la temperatura lo es todo. Ya sea para templar chocolate, reducir vinagre balsámico hasta obtener un glaseado, preparar mantequilla clarificada o calentar suavemente nata, la excepcional distribución del calor de los utensilios de cocina de cobre de primera calidad le permite trabajar a temperaturas más bajas manteniendo un control total. La sólida construcción de cobre responde instantáneamente a los cambios de temperatura, evitando que se quemen los alimentos y proporcionándole la delicadeza necesaria para los ingredientes más delicados.
Se trata de una artesanía belga de calidad tradicional, fabricada para durar generaciones y respaldada por nuestra garantía de por vida. La combinación de la conductividad superior del cobre con el acero inoxidable indestructible da como resultado unos utensilios de cocina profesionales que funcionan a la perfección día tras día. Una herramienta esencial para los cocineros caseros exigentes que saben que la excelencia culinaria exige lo mejor.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | 2514S1810 |
| Colección Falk | Signature Range |
| Categoría | Saucepans |
| Size | 14 cm |
| Dimensions | 14 cm (5.5 inches ) |
| Capacidad de uso | 1.0 L |
| Vessel diameter | 14.9 cm |
| Vessel height | 7.4 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 28.4 cm |
| Overall height | 11.5 cm |
| Weight | 1.1 kg |
| Cooktop contact area | 11.0 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 2514S1810
Nuestra colección Signature Range no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 1049S1810