Nuestra cacerola de cobre Signature Range de 16 cm combina un diseño elegante y contemporáneo con el legendario rendimiento que hace de Falk una de las marcas favoritas en las cocinas con estrellas Michelin. El moderno mango de acero inoxidable se mantiene frío durante la cocción, mientras que el cuerpo de cobre de primera calidad ofrece el control preciso de la temperatura esencial para salsas, reducciones y preparaciones delicadas. ¡Cocine con confianza!
El tamaño de 16 cm es perfecto para preparar reducciones de vino, cocinar verduras para dos personas o cocer a fuego lento sopas en pequeñas cantidades, donde la precisión es fundamental. La excepcional distribución del calor del cobre de primera calidad le permite trabajar a temperaturas más bajas y obtener resultados profesionales: sin puntos calientes, sin quemaduras, solo un control total. Tanto si está preparando una salsa beurre blanc, caramelizando chalotas o calentando nata para la pasta, la construcción de cobre macizo responde instantáneamente a cada ajuste que realice.
Se trata de una artesanía belga diseñada para durar generaciones, en la que confían chefs profesionales de todo el mundo. La combinación de la conductividad superior del cobre con el acero inoxidable duradero da como resultado unos utensilios de cocina que funcionan a la perfección día tras día. Una herramienta esencial para los cocineros domésticos exigentes que no están dispuestos a renunciar a la calidad.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | 2515S1810 |
| Colección Falk | Signature Range |
| Categoría | Saucepans |
| Size | 16 cm |
| Dimensions | 16 cm (6.3 inches) |
| Capacidad de uso | 1.4 L |
| Vessel diameter | 16.9 cm |
| Vessel height | 7.8 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 33.5 cm |
| Overall height | 13.2 cm |
| Weight | 1.4 kg |
| Cooktop contact area | 13.5 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 2515S1810
Nuestra colección Signature Range no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 1050S1810