Esta innovadora cacerola de cobre de 20 cm de nuestra gama Fusion aporta el legendario rendimiento de los utensilios de cocina de cobre macizo a las placas de inducción sin renunciar a nada. Con su capacidad de 3 litros, ideal para 4 raciones generosas, esta obra maestra belga hecha a mano permite preparar desde osso buco a fuego lento hasta aromáticos tajines marroquíes con la misma brillantez. Las tradicionales asas de hierro fundido y el elegante acabado satinado la hacen lo suficientemente atractiva como para servir directamente en la mesa.
Lo que hace que estos utensilios de cocina de cobre de primera calidad sean realmente excepcionales es cómo ofrecen la inigualable conductividad térmica del cobre en las modernas placas de inducción. El perfil curvo y las proporciones cuidadosamente diseñadas favorecen las reducciones naturales, mientras que la legendaria capacidad de respuesta del cobre le permite controlar con precisión cada cocción y cada burbuja. El revestimiento de acero inoxidable no reactivo conserva los sabores puros y facilita la limpieza, y la base de inducción fresada con precisión garantiza un contacto perfecto con la placa de cocción.
Tanto si está elaborando reducciones de vino complejas, cocinando costillas hasta que estén tiernas o guisando guisos sustanciosos, esta cacerola de calidad tradicional funciona de maravilla. Representando más de seis décadas de artesanía belga perfeccionada desde 1958, se trata de una batería de cocina de cobre de calidad profesional diseñada para la cocina moderna, fabricada para ofrecer un rendimiento excepcional durante generaciones y lucir magnífica en su mesa.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INDUC2080SF |
| Colección Falk | Fusion Range |
| Categoría | Stew Pans |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Capacidad de uso | 1.7 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 7.6 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 1,8 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm y capa de acero ferrítico de 0,5 mm en la base |
| Espesor total | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 27.4 cm |
| Overall height | 9.5 cm |
| Weight | 1.5 kg |
| Cooktop contact area | 14.5 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INDUC2080SF
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1052SF