Esta cacerola de cobre Fusion Range de 24 cm combina la artesanía belga centenaria con la tecnología de inducción más avanzada, lo que permite disfrutar de auténticos utensilios de cocina de cobre macizo en las cocinas modernas. Con una generosa capacidad de 4,65 litros, suficiente para 6-8 raciones, esta versátil pieza pasa fácilmente de la placa de cocción al horno y a la mesa, combinando una construcción de calidad tradicional con la comodidad que exige su cocina.
La gama Fusion representa un gran avance en la ingeniería de los utensilios de cocina de cobre de alta calidad. Gracias a la tecnología de fresado CNC de última generación, hemos integrado a la perfección una capa de acero inoxidable ferrítico en la base, manteniendo al mismo tiempo el rendimiento térmico y la belleza visual de nuestros diseños originales. ¿El resultado? Una auténtica construcción de cobre macizo que funciona a la perfección en placas de inducción sin comprometer la calidad.
La legendaria capacidad de respuesta del cobre le permite controlar la temperatura de forma instantánea y precisa al cocinar a fuego lento platos delicados o ajustar el calor durante la preparación. Las dos asas de hierro fundido hacen que esta cacerola sea tan práctica como una cacerola de gran tamaño, lo que permite manejarla con seguridad incluso cuando está llena. Fabricada a mano con técnicas perfeccionadas desde 1958, esta pieza encarna la excelencia culinaria y pasa con elegancia de la cocina a la mesa, sirviendo a su familia durante generaciones.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INDUC2024SF |
| Colección Falk | Fusion Range |
| Categoría | Casseroles |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Capacidad de uso | 4.6 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 11.0 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 1,8 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm y capa de acero ferrítico de 0,5 mm en la base |
| Espesor total | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 32.2 cm |
| Overall height | 12.8 cm |
| Weight | 2.6 kg |
| Cooktop contact area | 21.0 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INDUC2024SF
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1053SF