Esta innovadora cacerola de cobre de 14 cm de nuestra revolucionaria gama Signature 2.0 ofrece el legendario rendimiento de los utensilios de cocina de cobre macizo con total compatibilidad con la inducción. Diseñada con una base de acero inoxidable ferrítico mecanizada con precisión y con asas contemporáneas de acero inoxidable, esta cacerola de 0,95 litros destaca por crear raciones gourmet individuales con la capacidad de respuesta que exigen los chefs profesionales.
Lo que distingue a esta cacerola es su capacidad para llevar la auténtica cocina con cobre a las placas de inducción sin comprometer la calidad. El cuerpo de cobre macizo responde instantáneamente a los ajustes de temperatura, lo que le permite controlar con precisión los delicados guisos y las obras maestras de cocción lenta, mientras que el revestimiento de acero inoxidable no reactivo conserva los sabores puros e inalterados. Tanto si está perfeccionando una ración individual de boeuf bourguignon como si está reduciendo una salsa compleja, esta cacerola transforma la cocina íntima en un arte culinario.
Fabricada a mano con la experiencia belga que Falk Culinair ha perfeccionado desde 1958, esta cacerola Signature 2.0 representa un gran avance en la tecnología de los utensilios de cocina de cobre. La combinación de la construcción tradicional de cobre macizo con la compatibilidad con la inducción de última generación significa que nunca tendrá que elegir entre el rendimiento tradicional y la comodidad moderna. Se trata de utensilios de cocina de cobre de primera calidad, rediseñados para la cocina actual.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INDUC2520SI |
| Colección Falk | Signature 2.0 Range |
| Categoría | Casseroles |
| Size | 14 cm |
| Dimensions | 14 cm (5.5 inches ) |
| Capacidad de uso | 1.0 L |
| Vessel diameter | 14.9 cm |
| Vessel height | 7.4 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 1,8 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm y capa de acero ferrítico de 0,5 mm en la base |
| Espesor total | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 20.8 cm |
| Overall height | 8.0 cm |
| Weight | 0.9 kg |
| Cooktop contact area | 11.0 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INDUC2520SI