Nuestra cacerola Flandria Range de 16 cm aporta un rendimiento profesional a tu cocina con un diseño elegante y moderno que es notablemente más ligero que los utensilios de cocina tradicionales de cobre. Con una capacidad de 1,2 litros, ideal para cocinar verduras para dos personas o preparar salsas y reducciones, esta cacerola compatible con inducción cuenta con una innovadora estructura de 5 capas y asas huecas de acero inoxidable que se mantienen frías. ¡Cocina con precisión y confianza!
El diámetro de 16 cm es el tamaño ideal para las tareas culinarias cotidianas que requieren precisión. Tanto si derrite mantequilla para una salsa holandesa, como si cuece a fuego lento una pequeña cantidad de sopa o reduce el caldo para una salsa, el núcleo híbrido de cobre y aluminio responde perfectamente a los ajustes de temperatura sin el peso de la construcción tradicional de cobre macizo. El elegante acabado cepillado en toda su superficie hace que este menaje de cocina de primera calidad tenga un aspecto impresionante y requiera un mantenimiento mínimo, sin necesidad de pulirlo.
Se trata de la artesanía belga evolucionada para la cocina moderna. La innovadora construcción de 5 capas de Falk ofrece un excelente rendimiento térmico y es notablemente más fácil de manejar, lo que la hace perfecta para los cocineros aficionados que desean resultados profesionales sin concesiones. Una pieza esencial que combina la excelencia culinaria con el diseño contemporáneo, fabricada para durar generaciones.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | 5PLY2515SI |
| Colección Falk | Flandria Range |
| Categoría | Saucepans |
| Size | 16 cm |
| Dimensions | 16 cm (6.3 inches) |
| Capacidad de uso | 1.4 L |
| Vessel diameter | 16.9 cm |
| Vessel height | 7.8 cm |
| Material | Acero inoxidable ferrítico SS430 de 0,6 mm con un núcleo de cobre rojo sólido de 0,5 mm entre dos capas de aluminio de 0,5 mm y revestimiento de acero inoxidable de 0,4 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Hollow Stainless Steel |
| Overall length | 33.5 cm |
| Overall height | 13.2 cm |
| Weight | 0.8 kg |
| Cooktop contact area | 13.5 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 5PLY2515SI
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 5PLY1050SI