Esta cacerola de cobre de 18 cm de nuestra innovadora gama Signature 2.0 ofrece la legendaria capacidad de respuesta de los utensilios de cocina de cobre macizo con total compatibilidad con la inducción. Perfecta para calentar leche, reducir salsas, cocinar risotto para dos personas o cocinar a fuego lento preparaciones delicadas que requieren un control preciso de la temperatura. ¡El rendimiento profesional se une a la versatilidad moderna!
Su compacta capacidad de 1,4 litros hace que esta cacerola sea muy ágil para tareas que requieren delicadeza y atención. Tanto si está preparando beurre blanc para dos, calentando nata para la pasta o templando chocolate, la conductividad inigualable del cobre permite ajustar el calor al instante y eliminar los puntos calientes. La innovación Signature 2.0 lleva este rendimiento a las placas de inducción sin comprometer la experiencia de cocinar con cobre puro que exigen los cocineros más exigentes.
Esto representa un auténtico logro tecnológico: utensilios de cocina de cobre macizo diseñados para ser compatibles con la inducción, manteniendo al mismo tiempo el acabado satinado y la estética refinada que definen la artesanía culinaria belga. Una inversión de calidad hereditaria que funciona de manera brillante en todo tipo de placas de cocina, ofreciendo resultados profesionales durante décadas.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INDUC2016SI |
| Colección Falk | Signature 2.0 Range |
| Categoría | Saucepans |
| Size | 18 cm |
| Dimensions | 18 cm (7.1 inches) |
| Capacidad de uso | 2.0 L |
| Vessel diameter | 18.9 cm |
| Vessel height | 8.7 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 1,8 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm y capa de acero ferrítico de 0,5 mm en la base |
| Espesor total | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 35.5 cm |
| Overall height | 13.9 cm |
| Cooktop contact area | 15.5 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INDUC2016SI
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 1051S1810