Completa tu colección Classical Range con esta tapa de cobre de 20 cm, fabricada por expertos para ofrecer la misma retención del calor y rendimiento culinario excepcionales que nuestros utensilios de cocina de cobre de primera calidad. Con elegantes asas de hierro fundido y superficies satinadas, esta versátil tapa se adapta a todas las piezas de 20 cm de nuestra gama completa de productos.
La belleza de nuestras tapas Classical Range reside en su diseño inteligente y en la artesanía belga. La estructura de cobre no solo tiene un aspecto magnífico, sino que participa activamente en el proceso de cocción al retener el calor y crear el entorno perfecto para cocinar dentro de la sartén. El mango de hierro fundido se mantiene cómodamente frío en la placa de cocción, al tiempo que añade un auténtico carácter profesional a su cocina.
Este diseño intercambiable significa que una sola tapa de primera calidad funciona a la perfección en toda su colección de utensilios de cocina de 20 cm, desde cacerolas hasta sartenes. Invierta en una calidad versátil que realza cada plato que crea, respaldada por más de seis décadas de artesanía belga y excelencia culinaria.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INO1052SF |
| Colección Falk | Gama clásica |
| Categoría | Lids and Covers |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 3.9 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 0,8 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 1.0 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Weight | 0.4 kg |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1052SF
Nuestra colección Gama clásica no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.