Completa tu colección de utensilios de cocina de cobre de primera calidad con esta tapa Classical Range de 28 cm, diseñada por expertos para combinar con la elegancia atemporal de nuestra colección original. Con la misma estructura bimetálica superior que nuestros famosos utensilios de cocina, esta tapa transforma cualquier sartén en un recipiente versátil para cocinar a la perfección, ya sea para guisar, cocer a fuego lento o cocinar a baja temperatura.
La estructura de cobre de esta tapa no solo es bonita, sino que participa activamente en el proceso de cocción. A medida que el calor se eleva desde la sartén, la tapa de cobre lo distribuye de manera uniforme por toda la superficie, creando un entorno de cocción homogéneo que evita los puntos calientes y garantiza resultados uniformes. El revestimiento de acero inoxidable proporciona durabilidad y fácil mantenimiento, al tiempo que conserva el sabor auténtico de los ingredientes.
Esta filosofía de diseño intercambiable significa que su inversión le reporta más beneficios. Ya sea con una sartén, una cacerola o una cacerola, esta tapa de 28 cm ofrece una excelencia culinaria profesional en todo momento. Experimente la diferencia que la auténtica artesanía belga marca en su cocina.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INO1055SF |
| Colección Falk | Gama clásica |
| Categoría | Lids and Covers |
| Size | 28 cm |
| Dimensions | 28 cm (11.0 inches) |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 4.1 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 0,8 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 1.0 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Weight | 0.7 kg |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1055SF
Nuestra colección Gama clásica no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.