Completa tu colección de utensilios de cocina de cobre de alta calidad con esta tapa de cobre de 32 cm de nuestra gama clásica original. Fabricada por expertos con la misma estructura bimetálica que nuestros famosos utensilios de cocina, esta tapa retiene el calor y la humedad para obtener unos resultados de cocción superiores.
La belleza de la filosofía de diseño de Falk Culinair reside en la intercambiabilidad. Esta tapa de 32 cm se adapta perfectamente a todas las sartenes, ollas y cazuelas de 32 cm de nuestra colección, lo que le ofrece una flexibilidad total en su cocina. La estructura de cobre no solo tiene un aspecto impresionante, sino que participa activamente en el proceso de cocción al conducir el calor de manera eficiente y mantener temperaturas constantes en todo momento.
Fabricada a mano con la misma meticulosa atención al detalle que ha definido nuestra artesanía belga desde 1958, esta tapa representa una calidad de nivel profesional diseñada para durar generaciones. El mango de hierro fundido se mantiene cómodamente frío, mientras que el acabado satinado garantiza que sus utensilios de cocina de primera calidad sigan siendo tan bonitos como el día en que los compró, con un mínimo esfuerzo.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INO1256SF |
| Colección Falk | Gama clásica |
| Categoría | Lids and Covers |
| Size | 32 cm |
| Dimensions | 32 cm (12.6 inches) |
| Vessel diameter | 32.9 cm |
| Vessel height | 3.9 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 0,8 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 1.0 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Weight | 1.0 kg |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1256SF
Nuestra colección Gama clásica no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.