Completa tu cacerola ovalada de cobre de la gama Classical con esta tapa ovalada de cobre de 30 x 20 cm que se ajusta a la perfección. Diseñada exclusivamente para la cacerola ovalada Classical, esta tapa de primera calidad cuenta con auténticas asas de hierro fundido y superficies de cobre satinado que encarnan el compromiso de Falk Culinair con la artesanía belga y la excelencia culinaria.
Construcción bimetálica de 1,0 mm: cobre macizo de 0,8 mm con revestimiento de acero inoxidable de 200 micras.
El mango de hierro fundido combina con los utensilios de cocina de la gama Classical para lograr un diseño coherente.
Superficies satinadas para una limpieza y un cuidado sin esfuerzo
Ajuste de precisión para la cazuela ovalada clásica de 30 x 20 cm
Calidad artesanal del especialista belga en utensilios de cocina de cobre de primera calidad desde 1958
Esta tapa ovalada transforma su cacerola en un completo sistema de cocción, ya que retiene el calor y la humedad para crear guisos tiernos, estofados ricos y asados perfectamente cocinados. La estructura de cobre garantiza una distribución uniforme del calor por toda la superficie, mientras que el revestimiento de acero inoxidable proporciona durabilidad y mantiene los sabores puros de los ingredientes. El robusto mango de hierro fundido no solo complementa estéticamente sus piezas de la gama Classical, sino que también proporciona un agarre seguro y cómodo.
Nota: esta tapa está diseñada específicamente para la cacerola ovalada clásica de 30 x 20 cm y no se adapta a la sartén ovalada ni a la fuente para gratinar, que requieren tapas diferentes.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INO1057SF |
| Colección Falk | Gama clásica |
| Categoría | Lids and Covers |
| Size | 30 x 20 cm |
| Dimensions | 30 x 20 cm (11.8 x 7.9 inches) |
| Vessel diameter | 30.9 cm |
| Vessel height | 3.9 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 0,8 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 1.0 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Weight | 0.6 kg |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1057SF
Nuestra colección Gama clásica no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.