La cacerola redonda de cobre Signature Range de 20 cm aporta elegancia contemporánea a la cocina profesional, con elegantes asas de acero inoxidable que se mantienen frías durante todo el proceso de cocción. Esta moderna obra maestra destaca en todo, desde salteados rápidos hasta guisos cocinados a fuego lento, y ofrece un control preciso del calor para dos o tres raciones generosas.
Donde realmente destaca la gama Signature es en su capacidad para responder al instante a sus necesidades culinarias. La construcción de cobre de primera calidad elimina por completo los puntos calientes, lo que garantiza que el delicado pescado se cueza de manera uniforme y que las verduras se salteen a la perfección sin quemarse. Tanto si está dorando vieiras a fuego alto como si está cocinando a fuego lento una rica reducción, esta cacerola le ofrece el control preciso que transforma una buena cocina en una cocina excepcional.
Esta pieza artesanal representa la excelencia culinaria belga desde 1958, combinando la artesanía tradicional con el diseño contemporáneo. Las superficies satinadas se limpian sin esfuerzo, mientras que la robusta tecnología bimetálica garantiza generaciones de rendimiento fiable. Para los cocineros domésticos exigentes que demandan resultados profesionales con un estilo moderno, estos utensilios de cocina de cobre realmente ofrecen más.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | 2547S1810 |
| Colección Falk | Signature Range |
| Categoría | Rondeau |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Capacidad de uso | 1.6 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 6.2 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 29.5 cm |
| Overall height | 8.0 cm |
| Weight | 1.7 kg |
| Cooktop contact area | 17.0 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 2547S1810
Nuestra colección Signature Range no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 1052S1810