Esta magnífica olla para mermelada de cobre macizo de 28 cm representa la cima de la artesanía pastelera y cuenta con la confianza de los fabricantes de mermeladas y pasteleros profesionales desde 1958. Fabricada en cobre puro sin revestimiento de 2,0 mm con robustas asas de hierro fundido, esta pieza de calidad hereditaria de nuestra gama clásica original ofrece el control preciso de la temperatura esencial para crear conservas de extraordinaria excelencia.
Cobre macizo sin revestimiento de 2,0 mm para una regulación y un control de la temperatura sin igual.
Su conductividad superior mantiene la ebullición necesaria para la activación adecuada de la pectina.
Capacidad de 6,0 litros, ideal para cocinar mermeladas, confituras y conservas por lotes
Dos asas de hierro fundido para levantar la olla de forma segura cuando está llena.
Los componentes del azúcar bloquean de forma natural los iones reactivos del cobre, lo que hace que el cobre sin revestimiento sea la opción óptima para la elaboración de mermeladas
La genialidad del cobre para la elaboración de mermeladas reside en su excepcional conductividad térmica. Para alcanzar y mantener la ebullición constante necesaria para la activación de la pectina se necesitan utensilios de cocina que respondan al instante a los ajustes de temperatura, y eso es precisamente lo que ofrece esta olla de cobre de primera calidad para mermeladas. La distribución uniforme del calor evita los puntos calientes que pueden quemar la fruta delicada, mientras que el contorno suavemente curvado y el fondo plano garantizan resultados uniformes en todo momento. Sus conservas conservarán su color vibrante, su textura natural y el sabor puro de la fruta.
Fabricada a mano con precisión belga y diseñada para durar generaciones, esta olla, un éxito de ventas desde hace mucho tiempo, encarna el compromiso de Falk Culinair con la excelencia culinaria. Los pasteleros profesionales eligen el cobre macizo por una buena razón: es simplemente el mejor material para trabajar con azúcar y elaborar conservas. Un rendimiento fiable en el que puede confiar, lote tras lote perfecto.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | CU2039SF |
| Colección Falk | Gama clásica |
| Categoría | Sugar and Jam Pots |
| Size | 28 cm |
| Dimensions | 28 cm (11.0 inches) |
| Capacidad de uso | 6.0 L |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 12.0 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,0 mm |
| Espesor total | 2.0 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 36.0 cm |
| Overall height | 13.0 cm |
| Weight | 2.9 kg |
| Cooktop contact area | 22.0 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No CU2039SF
Nuestra colección Gama clásica no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1055SF