Nuestro Copper Pot au Feu de 24 cm, que lleva el nombre del apreciado guiso francés de ternera y verduras cocinado a fuego lento, aporta a su cocina la misma calidez y versatilidad que este emblemático plato aporta a la mesa francesa. Este innovador recipiente de nuestra gama Classical pasa sin problemas de la placa al horno y a la mesa, lo que lo convierte en el elemento central definitivo tanto para cocinar como para servir. Con su generosa capacidad de 5,8 litros y su elegante perfil curvo, esta olla de cobre de primera calidad ofrece un rendimiento profesional con un estilo atemporal.
Construcción bimetálica de 2,5 mm que combina cobre macizo de 2,3 mm con un revestimiento de acero inoxidable de 200 micras para una conductividad térmica superior y una durabilidad prolongada.
Lados más altos que las cazuelas tradicionales con perfil curvo para remover y servir sin esfuerzo platos como fondues, guisos y comidas de una sola olla.
Las asas de hierro fundido macizo proporcionan una estabilidad equilibrada y una elegante versatilidad para usar tanto en la placa como en el horno.
El acabado cepillado del exterior simplifica el mantenimiento, mientras que el borde acampanado garantiza un vertido sin goteos.
Su generosa capacidad de 5,8 litros es ideal para comidas familiares y reuniones sociales.
Artesanía belga hecha a mano que representa más de 65 años de excelencia culinaria.
Esta resistente incorporación a la gama Falk Culinair se sitúa a medio camino entre una cacerola y un caldero, ofreciendo las proporciones ideales para recetas que requieren un removido frecuente y una cocción lenta y suave. La excepcional conductividad térmica del cobre garantiza una distribución uniforme del calor, eliminando los puntos calientes y permitiéndole cocinar con precisión a temperaturas más bajas. El revestimiento de acero inoxidable indestructible proporciona una superficie de cocción no reactiva que conserva los sabores puros de los alimentos y garantiza que su inversión dure generaciones.
Tanto si prepara un pot-au-feu tradicional, un sustancioso cassoulet o una impresionante fondue para presentar en la mesa, este versátil recipiente ofrece un gran impacto culinario y un atractivo visual. Las asas equilibradas de hierro fundido proporcionan un agarre seguro y estabilidad al pasar de la placa de cocción al horno y a la mesa, lo que lo hace tan práctico como bonito. Experimente la diferencia que los utensilios de cocina de cobre de primera calidad aportan a su cocina.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INO2588SF |
| Colección Falk | Gama clásica |
| Categoría | Pot au Feu |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Capacidad de uso | 5.8 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 14.5 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 32.0 cm |
| Overall height | 16.4 cm |
| Weight | 3.3 kg |
| Cooktop contact area | 18.0 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO2588SF
Nuestra colección Gama clásica no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1053SF