Nuestra olla para mermelada de cobre macizo de 24 cm es el modelo más pequeño de nuestra gama clásica, con el tamaño perfecto para los fabricantes artesanales de mermelada que elaboran lotes más pequeños con estándares exigentes. Fabricada en cobre puro sin revestimiento de 2,0 mm con robustas asas de hierro fundido, esta pieza de calidad tradicional ofrece el control preciso de la temperatura en el que confían los pasteleros profesionales desde 1958.
La genialidad del cobre para la elaboración de mermeladas reside en su excepcional conductividad térmica. Para alcanzar y mantener la ebullición constante necesaria para la activación de la pectina se necesitan utensilios de cocina que respondan al instante a los ajustes de temperatura, precisamente lo que ofrece esta olla de cobre de primera calidad para mermeladas. La distribución uniforme del calor evita los puntos calientes que pueden quemar la fruta delicada, mientras que el contorno suavemente curvado y el fondo plano garantizan resultados uniformes en todo momento. Sus conservas mantendrán su color vivo, su textura natural y el sabor puro de la fruta.
Fabricada a mano con precisión belga y diseñada para durar generaciones, esta olla compacta para mermelada encarna el compromiso de Falk Culinair con la excelencia culinaria. Los pasteleros profesionales eligen el cobre macizo por una buena razón: es simplemente el mejor material para trabajar con azúcar y elaborar conservas. Perfecta para probar recetas o crear conservas artesanales en pequeñas cantidades con un rendimiento fiable en el que puede confiar, lote tras lote perfecto.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | CU2038SF |
| Colección Falk | Gama clásica |
| Categoría | Sugar and Jam Pots |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Capacidad de uso | 3.4 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 9.4 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,0 mm |
| Espesor total | 2.0 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 32.5 cm |
| Overall height | 13.0 cm |
| Weight | 2.3 kg |
| Cooktop contact area | 18.0 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No CU2038SF
Nuestra colección Gama clásica no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1053SF