La sartén redonda de cobre para gratinar de 20 cm de nuestra gama clásica es tu compañera versátil para todo, desde gratinados con una corteza perfecta hasta asados íntimos. Esta sartén compacta de calidad profesional se traslada sin esfuerzo de la placa al horno y a la parrilla, y luego se presenta de forma elegante en tu mesa con su brillante exterior de cobre, convirtiendo cada plato en el centro de atención.
Esta sartén para gratinar ejemplifica el compromiso de Falk Culinair con la excelencia culinaria a través de la precisión artesanal belga. La sólida construcción de cobre ofrece una distribución del calor inigualable, tanto si se trata de conseguir esa corteza dorada perfecta en un gratinado dauphinois, como de dorar verduras de temporada o asar un pequeño trozo de carne. El control de temperatura sensible permite trabajar con confianza con múltiples técnicas de cocción en un solo recipiente.
La belleza de esta pieza de la gama clásica reside en su versatilidad y su diseño atemporal. Úsela bajo el grill para obtener coberturas burbujeantes y caramelizadas, en la placa de cocción para freír o en el horno como bandeja de asado compacta. Cuando su obra maestra culinaria esté lista, el elegante exterior de cobre y las tradicionales asas de hierro fundido la hacen digna de presentar directamente en la mesa. Se trata de un utensilio de cocina de cobre de primera calidad, fabricado para durar generaciones, que combina la herencia artesanal de 1958 con las exigencias de rendimiento de los cocineros más exigentes de hoy en día.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INO2508SF |
| Colección Falk | Gama clásica |
| Categoría | Gratin Pans |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Capacidad de uso | 1.2 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 5.0 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 30.5 cm |
| Overall height | 6.5 cm |
| Weight | 1.4 kg |
| Cooktop contact area | 16.2 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO2508SF
Nuestra colección Gama clásica no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1052SF