La sartén redonda de cobre para gratinar de 24 cm de nuestra gama Classical es el recipiente definitivo para llevar de la cocina a la mesa, ya que combina un rendimiento excepcional en la cocina con una presentación elegante. Esta versátil sartén de calidad profesional pasa sin problemas del horno a la parrilla y a la placa de cocción, y luego directamente a la mesa, donde su brillante exterior de cobre causa una impresión impresionante.
Diseño multifuncional: perfecto para gratinados, asados pequeños, fritos y para servir directamente del horno a la mesa.
Fabricación bimetálica de primera calidad de 2,5 mm con cobre macizo de 2,3 mm para una conductividad térmica superior.
Revestimiento de acero inoxidable indestructible de 200 micras que evita las reacciones químicas y garantiza sabores puros.
Las asas tradicionales de hierro fundido macizo proporcionan un agarre seguro y una auténtica artesanía belga.
Calidad profesional en la que confían chefs con estrellas Michelin de todo el mundo.
Esta sartén para gratinar ejemplifica el compromiso de Falk Culinair con la excelencia culinaria a través de la precisión artesanal belga. La sólida construcción de cobre ofrece una distribución del calor inigualable, tanto si se desea conseguir la corteza dorada perfecta en un gratinado dauphinois, como si se trata de saltear verduras o asar un pequeño trozo de carne. El control de temperatura sensible permite trabajar con confianza con múltiples técnicas de cocción en un solo recipiente.
La belleza de esta pieza de la gama clásica reside en su versatilidad y su diseño atemporal. Úsela bajo el grill para obtener coberturas burbujeantes y caramelizadas, en la placa de cocción para freír o en el horno como bandeja de asado compacta. Cuando su obra maestra culinaria esté lista, el elegante exterior de cobre y las tradicionales asas de hierro fundido la hacen digna de presentar directamente en la mesa. Se trata de un utensilio de cocina de cobre de primera calidad, fabricado para durar generaciones, que combina la herencia artesanal de 1958 con las exigencias de rendimiento de los cocineros más exigentes de hoy en día.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INO2509SF |
| Colección Falk | Gama clásica |
| Categoría | Gratin Pans |
| Size | 24cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Capacidad de uso | 1.6 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 4.8 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 33.6 cm |
| Overall height | 6.3 cm |
| Weight | 1.6 kg |
| Cooktop contact area | 19.7 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO2509SF
Nuestra colección Gama clásica no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1053SF