La cacerola de cobre Signature Range de 24 cm combina un diseño elegante y contemporáneo con la legendaria artesanía belga, ofreciendo el rendimiento excepcional que exigen los chefs profesionales y los cocineros domésticos más exigentes. Con sus elegantes asas de acero inoxidable y su generosa capacidad de 3 litros, este menaje de cocina de cobre de primera calidad pasa sin esfuerzo de la placa de cocción a la mesa, lo que lo hace perfecto tanto para cocinar como para servir comidas memorables. Se trata de una artesanía de calidad hereditaria diseñada para adornar su cocina durante generaciones.
Construcción bimetálica patentada de 2,5 mm con cobre macizo de 2,3 mm y revestimiento indestructible de acero inoxidable de 200 micras.
Las modernas asas de acero inoxidable «stay cool» proporcionan un estilo elegante y contemporáneo y un manejo seguro.
Capacidad de 3 litros, perfecta para preparar 4 generosas raciones de guisos, currys y platos estofados.
Su perfil curvo y su diseño versátil son ideales para reducir, cocinar a fuego lento y concentrar salsas.
La elegancia de la placa de cocción a la mesa le permite servir directamente desde esta pieza de bella factura.
La conductividad térmica superior del cobre garantiza un control preciso de la temperatura y una distribución uniforme del calor.
La brillantez de esta cacerola artesanal reside en la inigualable capacidad del cobre para distribuir el calor de manera uniforme, lo que permite que sus guisos, currys y platos estofados desarrollen sabores ricos y complejos mientras se cocinan a fuego lento hasta alcanzar la perfección. Los lados curvos favorecen una reducción suave al tiempo que retienen la humedad esencial, creando esas salsas intensamente satisfactorias que definen la excelencia culinaria. El revestimiento de acero inoxidable indestructible garantiza un sabor puro sin reacciones químicas, al tiempo que facilita notablemente la limpieza.
Desde sustanciosos gumbos hasta aromáticos tajines, esta versátil cacerola de 24 cm ofrece un rendimiento de nivel profesional, tanto si cocina en la placa como si termina la cocción en el horno. Las sofisticadas asas de acero inoxidable complementan la estética moderna de la cocina y se mantienen frías al tacto, y el elegante aspecto de la cacerola la hace perfecta para llevarla directamente a la mesa. Representa más de seis décadas de experiencia belga perfeccionada desde 1958.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | 2581S1810 |
| Colección Falk | Signature Range |
| Categoría | Stew Pans |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Capacidad de uso | 3.0 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 8.1 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 35.1 cm |
| Overall height | 8.5 cm |
| Weight | 2.5 kg |
| Cooktop contact area | 18.0 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 2581S1810
Nuestra colección Signature Range no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 1053S1810