La sartén de cobre Signature Range de 24 cm ofrece un rendimiento profesional con una elegancia contemporánea. Con elegantes mangos de acero inoxidable que se mantienen fríos durante la cocción, este utensilio de cocina de cobre de primera calidad aporta sofisticación moderna a su cocina, al tiempo que mantiene el excepcional control del calor por el que es conocido el cobre. Perfecto para todo, desde los huevos del desayuno hasta filetes perfectamente dorados y verduras caramelizadas.
El mango contemporáneo de acero inoxidable se mantiene frío y proporciona un control cómodo.
Construcción bimetálica de 2,5 mm con cobre macizo de 2,3 mm para una conductividad térmica superior.
El revestimiento indestructible de acero inoxidable de 200 micras conserva los sabores puros de los alimentos
Superficies satinadas para una limpieza sin esfuerzo y una belleza duradera.
Calidad belga artesanal en la que confían los profesionales culinarios de todo el mundo.
La distribución uniforme del calor elimina los puntos calientes para obtener resultados consistentes
Para conseguir esa corteza dorada perfecta y mantener los alimentos tiernos por dentro se necesita un calor constante y controlable, precisamente lo que ofrece esta sartén de cobre. La extraordinaria conductividad térmica del cobre permite utilizar temperaturas más bajas y obtener mejores resultados, tanto si se doran champiñones, se fríe pescado o se saltean chuletas. El revestimiento de acero inoxidable garantiza que los ingredientes mantengan su sabor puro, sin reacciones metálicas que lo alteren.
Cada pieza de nuestra gama Signature representa más de seis décadas de experiencia de Falk Culinair, combinando la artesanía tradicional belga con un diseño elegante y moderno. Se trata de utensilios de cocina diseñados para ofrecer rendimiento y estilo, fabricados para proporcionar excelencia culinaria hoy y para las generaciones venideras. ¡Sube el fuego con confianza!
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | 2504S1810 |
| Colección Falk | Signature Range |
| Categoría | Frying Pans |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 28 cm (11.0 inches) |
| Capacidad de uso | 1.6 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 4.8 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 43.8 cm |
| Overall height | 6.3 cm |
| Weight | 1.9 kg |
| Cooktop contact area | 19.7 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 2504S1810
Nuestra colección Signature Range no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 1053S1810