La sartén de cobre Signature Range de 28 cm aporta elegancia contemporánea al rendimiento culinario de nivel profesional. Con elegantes mangos de acero inoxidable que se mantienen fríos durante su uso, este éxito de ventas desde hace mucho tiempo combina un diseño moderno con el excepcional control del calor que hace que los utensilios de cocina de cobre sean la elección de los chefs más exigentes de todo el mundo.
Esta generosa sartén de 28 cm ofrece la rápida y uniforme distribución del calor por la que es conocido el cobre, lo que le permite trabajar a temperaturas más bajas y obtener resultados superiores. Tanto si está dorando a alta temperatura como si está salteando suavemente ingredientes delicados, el cuerpo de cobre macizo responde instantáneamente a los cambios de temperatura, lo que le proporciona el control preciso que exige la cocina profesional. El indestructible revestimiento de acero inoxidable garantiza décadas de rendimiento fiable.
Fabricados a mano en Bélgica utilizando técnicas tradicionales perfeccionadas desde 1958, estos utensilios de cocina de cobre de primera calidad representan una inversión en excelencia culinaria que transformará su cocina para las generaciones venideras. Experimente la diferencia de Falk Culinair en su cocina.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | 2505S1810 |
| Colección Falk | Signature Range |
| Categoría | Frying Pans |
| Size | 28 cm |
| Dimensions | 28 cm (11.0 inches) |
| Capacidad de uso | 2.2 L |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 4.8 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 50.2 cm |
| Overall height | 6.0 cm |
| Weight | 2.5 kg |
| Cooktop contact area | 23.8 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 2505S1810
Nuestra colección Signature Range no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 1055S1810