Esta sartén de cobre de 24 cm de nuestra innovadora gama Signature 2.0 aporta el auténtico rendimiento del cobre macizo a las placas de inducción, un avance revolucionario que lo cambia todo en las cocinas modernas. Con elegantes asas de acero inoxidable y la calidad artesanal belga, se trata de un utensilio de cocina de cobre de primera calidad diseñado para la forma de trabajar de los cocineros profesionales de hoy en día.
Saltear a alta temperatura exige una precisión milimétrica en la temperatura, ese momento crítico en el que los ingredientes entran en contacto con la sartén y deben dorarse sin pegarse ni quemarse. La inigualable conductividad térmica del cobre macizo le ofrece un control total en esta exigente zona, respondiendo al instante cuando se ajusta el fuego o la configuración de inducción. La gama Signature 2.0 hace que este legendario rendimiento esté disponible en placas de inducción gracias a la tecnología de base fresada con CNC de última generación, sin comprometer la distribución superior del calor que hace que los utensilios de cocina de cobre sean la elección de los profesionales.
Estos son los utensilios de cocina que eligen los cocineros aficionados y los chefs profesionales cuando los resultados son importantes. Invierta en la auténtica artesanía belga que transformará su cocina hoy y se convertirá en una preciada reliquia mañana.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INDUC2061SI |
| Colección Falk | Signature 2.0 Range |
| Categoría | Saute Pans |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Capacidad de uso | 2.9 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 7.0 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 1,8 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm y capa de acero ferrítico de 0,5 mm en la base |
| Espesor total | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 45.1 cm |
| Overall height | 15.2 cm |
| Cooktop contact area | 21.0 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INDUC2061SI
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 1053S1810