Esta sartén de 28 cm de nuestra innovadora gama Flandria aporta un rendimiento profesional a tu cocina con un diseño sorprendentemente ligero. Con modernos mangos huecos de acero inoxidable y un elegante acabado cepillado en toda su superficie, esta sartén compatible con inducción combina la estética contemporánea con el excepcional control del calor que ofrecen los utensilios de cocina de cobre, perfectos para dorar, reducir salsas y cocinar para seis u ocho comensales con facilidad.
Revolucionaria construcción de 5 capas (2,5 mm en total): núcleo de cobre entre capas de aluminio para un excelente rendimiento térmico con un peso reducido.
Compatible con inducción gracias a su exterior de acero inoxidable ferrítico: funciona en todas las placas de cocción.
Elegante mango hueco de acero inoxidable que se mantiene frío, con un práctico mango auxiliar para levantar la sartén de forma equilibrada y segura.
Acabado cepillado sin mantenimiento en ambos mangos y en el exterior para una apariencia elegante y moderna.
Revestimiento de acero inoxidable de 200 micras, totalmente libre de PFOA y PFAS.
Los lados altos y rectos retienen la humedad y minimizan las salpicaduras durante la cocción a altas temperaturas.
La gama Flandria reinventa los utensilios de cocina de cobre de alta calidad para la cocina moderna. Aunque ofrece un excelente rendimiento térmico gracias a su núcleo híbrido de cobre y aluminio, lo que realmente distingue a esta gama es su peso notablemente más ligero en comparación con nuestras gamas de cobre macizo, sin sacrificar el aspecto elegante que esperan los cocineros exigentes. La inteligente construcción de 5 capas distribuye el calor de forma óptima por toda la generosa superficie de cocción, lo que le permite saltear a altas temperaturas y caramelizar los ingredientes a la perfección sin que se quemen.
Tanto si estás friendo varios filetes, salteando verduras o terminando una salsa delicada, esta sartén de 28 cm lo hace todo con precisión profesional. El exterior de acero inoxidable cepillado mantiene su aspecto sofisticado sin esfuerzo, mientras que el diseño espacioso y las dos asas la convierten en el utensilio versátil que tu cocina se merece. Es la excelencia culinaria, reinventada para hoy.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | 5PLY2562SI |
| Colección Falk | Flandria Range |
| Categoría | Saute Pans |
| Size | 28 cm |
| Dimensions | 28 cm (11.0 inches) |
| Capacidad de uso | 4.0 L |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 7.2 cm |
| Material | Acero inoxidable ferrítico SS430 de 0,6 mm con un núcleo de cobre rojo sólido de 0,5 mm entre dos capas de aluminio de 0,5 mm y revestimiento de acero inoxidable de 0,4 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Hollow Stainless Steel |
| Overall length | 54.8 cm |
| Overall height | 15.6 cm |
| Weight | 1.9 kg |
| Cooktop contact area | 24.5 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 5PLY2562SI
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 5PLY1055SI