Esta sofisticada sartén ovalada de cobre de 30 cm x 20 cm de nuestra gama Signature aporta elegancia contemporánea al arte atemporal de freír pescado entero. Su forma alargada acoge perfectamente lubinas, truchas, lenguados y otros pescados enteros, mientras que su elegante mango de acero inoxidable añade una estética moderna que complementa cualquier cocina. Consiga una piel crujiente y dorada y una carne jugosa gracias al excepcional control de la temperatura que solo los utensilios de cocina de cobre de primera calidad pueden ofrecer.
Freír pescado requiere delicadeza: un calor constante que dore la piel sin cocinar en exceso la delicada carne que hay debajo. Esta sartén ovalada de la gama Signature destaca donde otras fallan, gracias a la inigualable conductividad térmica del cobre, que responde al instante a los ajustes de temperatura. ¿El resultado? Un dorado de calidad profesional con menos aceite y menos calor que las sartenes convencionales, mientras que el revestimiento de acero inoxidable indestructible garantiza sabores puros e inalterados en todo momento.
Fabricada a mano en Bélgica utilizando técnicas tradicionales perfeccionadas desde 1958, esta sartén ovalada representa la combinación perfecta entre la artesanía tradicional y el diseño contemporáneo. Las asas aerodinámicas de acero inoxidable de la gama Signature reflejan la evolución de Falk Culinair, que honra nuestro legado al tiempo que adopta la estética culinaria moderna para los cocineros exigentes que demandan tanto rendimiento como estilo.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | 2579S1810 |
| Colección Falk | Signature Range |
| Categoría | Frying Pans |
| Size | 30 x 20 cm |
| Dimensions | 30 x 20 cm (11.8 x 7.9 inches) |
| Capacidad de uso | 1.7 L |
| Vessel diameter | 30.9 cm |
| Vessel height | 4.4 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 49.4 cm |
| Overall height | 6.0 cm |
| Weight | 2.0 kg |
| Cooktop contact area | 26 x 16 cm (oval) |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 2579S1810
Nuestra colección Signature Range no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 1059S1810