La sartén redonda de cobre para gratinar de 32 cm de nuestra innovadora gama Fusion aporta el legendario rendimiento de los utensilios de cocina de cobre macizo a las placas de inducción sin renunciar a nada. Diseñada para las cocinas modernas y respetando las tradiciones artesanales belgas, esta sartén de magníficas proporciones permite preparar con igual brillantez desde gratinados con costra dorada y verduras asadas hasta paellas chisporroteantes y pescados enteros asados.
Las generosas proporciones de esta sartén para gratinar de calidad profesional abren extraordinarias posibilidades culinarias en cualquier placa de cocina, incluida la de inducción. La construcción de cobre macizo distribuye el calor con una uniformidad extraordinaria por toda la superficie, algo crucial para conseguir esa corteza dorada perfecta en el gratinado de patatas o para cocinar la paella hasta que quede tierna y perfecta. La base de inducción fresada con precisión mantiene la legendaria capacidad de respuesta del cobre, por lo que experimentará ajustes de temperatura inmediatos y la eliminación de puntos calientes, ya sea para dorar, estofar o terminar los platos bajo el grill.
Fabricada a mano en Bélgica con la experiencia refinada desde 1958, esta pieza de la gama Fusion representa una batería de cocina de calidad tradicional diseñada para funcionar a la perfección durante generaciones. El brillante exterior de cobre ofrece una belleza impresionante y el rendimiento térmico que exigen los cocineros más exigentes. Cuando su obra maestra sale aromática y dorada, esta impresionante sartén se convierte en un elegante recipiente para servir que aporta una presentación profesional a su mesa.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INDUC2011SF |
| Colección Falk | Fusion Range |
| Categoría | Gratin Pans |
| Size | 32 cm |
| Dimensions | 32 cm (12.6 inches) |
| Capacidad de uso | 3.4 L |
| Vessel diameter | 32.9 cm |
| Vessel height | 5.6 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 1,8 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm y capa de acero ferrítico de 0,5 mm en la base |
| Espesor total | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 44.5 cm |
| Overall height | 7.3 cm |
| Cooktop contact area | 25.8 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INDUC2011SF
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INO1256SF