Esta sartén de cobre de 20 cm de nuestra gama Signature transforma la cocina cotidiana en un arte culinario gracias a su perfil suavemente curvado y su elegante mango de acero inoxidable. Perfecta para salsas, risottos y reducciones que requieren una atención constante, esta batería de cocina de cobre de primera calidad ofrece el control térmico preciso en el que confían los profesionales. El moderno diseño del mango, que se mantiene frío, confiere a esta pieza de calidad tradicional una elegancia contemporánea que queda espectacular en cualquier cocina.
Los lados curvos de una cacerola son lo que la hacen indispensable para preparaciones sensibles a la temperatura. Ya sea para templar chocolate, cocinar crema pastelera hasta alcanzar una textura sedosa o preparar la base de una salsa francesa clásica, su perfil redondeado garantiza que la batidora llegue a todas las superficies. Esto elimina los puntos calientes y proporciona la consistencia uniforme esencial para el caramelo, el roux y el zabaglione. La conductividad superior del cobre macizo hace que el calor responda instantáneamente a los ajustes, lo que le permite controlar la cocción para evitar que se queme y lograr resultados perfectos.
Fabricada a mano con la artesanía belga perfeccionada desde 1958, esta salsera de la gama Signature representa una inversión en utensilios de cocina de calidad profesional respaldados por nuestra garantía de por vida. Fabricada según los estándares de calidad de las piezas de colección, servirá a generaciones de su familia y mejorará todas las salsas y reducciones que prepare.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | 2567S1810 |
| Colección Falk | Signature Range |
| Categoría | Saucier Pans |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Capacidad de uso | 1.7 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 7.6 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 2,3 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm |
| Espesor total | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 38.9 cm |
| Overall height | 13.0 cm |
| Weight | 1.8 kg |
| Cooktop contact area | 14.5 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 2567S1810
Nuestra colección Signature Range no es compatible con placas de inducción. Esa es una característica de las nuevas gamas Fusion y Signature 2.0, ambas fabricadas también en cobre macizo y con todas las demás características idénticas.
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 1052S1810