Esta sartén de cobre de 20 cm de nuestra gama Signature 2.0 ofrece un control profesional del calor en placas de inducción sin concesiones. Su perfil ligeramente curvado la hace imprescindible para salsas, risottos y reducciones que requieren toda su atención, mientras que el elegante mango de acero inoxidable añade elegancia contemporánea a esta pieza de calidad tradicional. Ahora compatible con la inducción gracias a una ingeniería innovadora, este utensilio de cocina de cobre macizo ofrece el rendimiento que exigen los chefs con estrellas Michelin.
Los lados curvos son lo que hace que una salsera sea indispensable para preparaciones sensibles a la temperatura. Ya sea para templar chocolate, perfeccionar crema pastelera o elaborar salsas francesas clásicas, el perfil redondeado garantiza que el batidor llegue a todas las superficies para obtener una consistencia uniforme. La conductividad superior del cobre macizo responde instantáneamente a los ajustes de calor, lo que le permite controlar para evitar quemaduras y lograr resultados impecables con caramelo, roux y zabaglione.
Fabricada a mano con la artesanía belga perfeccionada desde 1958, esta salsera de la gama Signature 2.0 representa un utensilio de cocina de calidad profesional que funciona a la perfección en inducción. Fabricada según los estándares de calidad de las piezas de colección y respaldada por nuestra garantía de por vida, realzará todas las salsas y reducciones durante generaciones.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INDUC2067SI |
| Colección Falk | Signature 2.0 Range |
| Categoría | Saucier Pans |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Capacidad de uso | 1.7 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 7.6 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 1,8 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm y capa de acero ferrítico de 0,5 mm en la base |
| Espesor total | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 38.9 cm |
| Overall height | 13.0 cm |
| Cooktop contact area | 14.5 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INDUC2067SI
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 1052S1810