Esta cacerola Signature 2.0 Range Rondeau de 24 cm representa un gran avance en la ingeniería de los utensilios de cocina de cobre: su estructura de cobre macizo auténtico ahora es totalmente compatible con las placas de inducción. Con sus elegantes asas de acero inoxidable y su excepcional capacidad de 3 litros, esta versátil pieza sirve para todo, desde guisar cordero para seis personas hasta saltear verduras, y luego pasa a la mesa como un elegante recipiente para servir.
La genialidad de esta cacerola reside en la innovadora ingeniería de Falk, que conserva todo lo excepcional del cobre macizo al tiempo que adopta la moderna tecnología de inducción. Su diseño ancho y poco profundo favorece la rápida evaporación para obtener salsas concentradas y un dorado perfecto, mientras que la legendaria conductividad del cobre responde instantáneamente a los ajustes de temperatura. Tanto si desea conseguir un dorado de calidad profesional en muslos de pollo como mantener el suave hervor necesario para un osso buco tierno, esta sartén ofrece el control preciso que exigen los chefs profesionales.
Fabricada a mano con una meticulosa atención al detalle, cada cacerola Signature 2.0 combina el mecanizado CNC de última generación con las técnicas tradicionales de forja del cobre perfeccionadas a lo largo de seis décadas. Las superficies satinadas garantizan un mantenimiento sin esfuerzo, mientras que la combinación atemporal del cobre brillante con el acero inoxidable cepillado aporta sofisticación a cualquier cocina. Se trata de un menaje de cocina de primera calidad diseñado para inspirar confianza, elevar su cocina y convertirse en una pieza preciada que se transmitirá de generación en generación.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | INDUC2048SI |
| Colección Falk | Signature 2.0 Range |
| Categoría | Rondeau |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Capacidad de uso | 2.9 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 7.0 cm |
| Material | Cobre rojo recocido sólido de 1,8 mm con revestimiento de acero inoxidable 18/8 de 0,2 mm y capa de acero ferrítico de 0,5 mm en la base |
| Espesor total | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 34.9 cm |
| Overall height | 9.2 cm |
| Cooktop contact area | 21.0 cm diameter |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No INDUC2048SI
Todos los impuestos incluidos
Artículo No 1053S1810