Completa tu colección Copper Coeur con esta tapa de 20 cm diseñada con precisión para complementar a la perfección tus utensilios de cocina de alta gama. Fabricada en acero inoxidable ferrítico de 0,8 mm con un refinado acabado cepillado, esta tapa combina con el sofisticado exterior de todas las piezas de la gama Copper Coeur.
La belleza del enfoque de Falk Culinair hacia la artesanía belga reside en los detalles. El diseño universal de esta tapa significa que una tapa de 20 cm funciona a la perfección con todas las cacerolas, sartenes o cazuelas de 20 cm de su colección, lo que demuestra nuestro compromiso con la ingeniería de precisión y el lujo práctico. El mango que no se calienta garantiza que pueda levantarla y ajustarla con confianza, incluso durante la cocción a altas temperaturas.
Tanto si está cocinando salsas delicadas a fuego lento como si está hirviendo caldos a fuego suave, esta tapa retiene el calor y la humedad exactamente donde deben estar. El acabado de acero inoxidable cepillado no solo tiene un aspecto impresionante, sino que está diseñado para facilitar el cuidado y mantener la belleza duradera en su cocina.
| Name | Description |
|---|---|
| Código de artículo Falk | SCS1052SI |
| Colección Falk | Copper Coeur Range |
| Categoría | Lids and Covers |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 5.0 cm |
| Material | Acero inoxidable 18/8 de 0,8 mm |
| Espesor total | 0.8 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Weight | 0.3 kg |
| País de origen | Belgium |
5
4
3
2
1
Todos los impuestos incluidos
Artículo No SCS1052SI