La casseruola Flandria Range da 24 cm ridefinisce il concetto di pentola in rame di alta qualità grazie alla sua innovativa struttura a 5 strati e al suo design elegante e moderno. Con una generosa capacità di 4,65 litri, questa versatile casseruola è in grado di cuocere senza sforzo qualsiasi pietanza, dagli stinchi di agnello per sei persone alle ricche salse di pomodoro, garantendo un'eccellente distribuzione del calore grazie al suo nucleo ibrido in rame-alluminio, pur rimanendo notevolmente più leggera rispetto alle tradizionali pentole in rame massiccio.
La gamma Flandria rappresenta l'artigianato belga ripensato per la cucina moderna. Il nucleo ibrido offre eccellenti prestazioni termiche, rispondendo rapidamente ai cambiamenti di temperatura quando si riducono i liquidi o si cuociono delicatamente gli stufati. La finitura spazzolata elimina la necessità di lucidatura, mantenendo l'aspetto distintivo delle pentole in rame, e i manici cavi rimangono comodi da impugnare anche durante la cottura prolungata sul piano cottura.
Significativamente più leggera del rame massiccio ma in grado di offrire risultati di livello professionale, questa casseruola artigianale rende più accessibile l'eccellenza culinaria. Dai fornelli al forno alla tavola, la gamma Flandria combina l'autentica tradizione belga con l'innovazione contemporanea: pentole in rame di alta qualità progettate per gli appassionati chef di oggi.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | 5PLY2524SI |
| Collezione Falk | Flandria Range |
| Categoria | Casseroles |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Capacità di utilizzo | 4.7 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 11.0 cm |
| Materiale | Acciaio inossidabile ferritico SS430 da 0,6 mm con un nucleo di rame rosso massello da 0,5 mm tra due strati di alluminio da 0,5 mm e rivestimento in acciaio inossidabile da 0,4 mm |
| Spessore totale | 2.5 mm |
| Handle material | Hollow Stainless Steel |
| Overall length | 34.4 cm |
| Overall height | 12.0 cm |
| Weight | 2.2 kg |
| Cooktop contact area | 21.0 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No 5PLY2524SI
Tasse incluse
Articolo No 5PLY1053SI