La cocotte en cuivre de 24 cm de la gamme Classical apporte à votre cuisine l'authenticité de l'artisanat belge avec ses poignées traditionnelles en fonte massive et sa construction bimétallique de qualité professionnelle. Avec sa capacité généreuse de 4,65 litres, cette cocotte polyvalente est parfaite pour mijoter un riche bœuf bourguignon sur la cuisinière ou cuire lentement de copieux ragoûts au four, offrant le contrôle précis de la température que seuls les ustensiles de cuisine en cuivre haut de gamme peuvent fournir.
La gamme Classical représente la collection originale de Falk Culinair, avec des éléments de design intemporels qui ont rendu nos ustensiles de cuisine en cuivre légendaires depuis 1958. Les propriétés thermiques supérieures du cuivre vous offrent un contrôle inégalé lors de la cuisson de plats délicats sur la cuisinière, en réagissant instantanément aux ajustements de température. Les deux poignées en boucle rendent cet ustensile aussi pratique qu'une grande casserole, offrant une manipulation facile même lorsqu'il est rempli à pleine capacité.
Notre procédé breveté d'intercristallisation crée une liaison indestructible entre le cuivre et l'acier inoxydable, vous offrant la beauté et les performances du cuivre traditionnel avec un entretien moderne et sans souci. Du four à la table en passant par la plaque de cuisson, cette casserole artisanale incarne l'excellence culinaire qui servira votre cuisine pendant des générations.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | INO2524SF |
| Collection Falk | Gamme classique |
| Catégorie | Casseroles |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Capacité utile | 4.6 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 11.0 cm |
| Matériau | Cuivre rouge recuit massif de 2,3 mm avec revêtement en acier inoxydable 18/8 de 0,2 mm |
| Épaisseur totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 33.2 cm |
| Overall height | 12.8 cm |
| Weight | 3.0 kg |
| Cooktop contact area | 21.0 cm diameter |
| Pays d'origine | Belgium |
Toutes taxes comprises
Article No INO2524SF
Notre collection n'est pas compatible avec les plaques à induction. C'est une caractéristique des nouvelles gammes fusion_link et signature_link, toutes deux également fabriquées en cuivre massif et partageant toutes les autres caractéristiques identiques.
Toutes taxes comprises
Article No INO1053SF