Cette élégante casserole de 18 cm de notre gamme Copper Coeur apporte les performances authentiques du cuivre aux cuisines modernes à induction. Avec sa capacité de 1,3 litre, parfaite pour 2 portions généreuses, cette merveille sans entretien combine un puissant noyau en cuivre de 1,9 mm avec un extérieur contemporain en acier inoxydable brossé qui reste beau sans polissage. Les poignées en acier inoxydable qui restent froides permettent de contrôler en toute confiance la cuisson de plats mijotés, de réduire les sauces riches ou de préparer des cassoulets individuels.
Il s'agit d'une batterie de cuisine en cuivre véritable conçue pour la cuisine moderne. Alors que l'extérieur en acier inoxydable brossé offre une esthétique contemporaine et un entretien facile, le cœur en cuivre de 1,9 mm d'épaisseur offre une conductivité thermique exceptionnelle qui fait du cuivre le choix des chefs professionnels. La chaleur se répartit instantanément et uniformément, éliminant les points chauds tout en vous offrant un contrôle précis de la température pour des réductions parfaites et une cuisson douce. Le profil incurvé concentre naturellement les saveurs à mesure que les liquides réduisent, transformant des ingrédients simples en résultats dignes d'un restaurant.
De la cuisinière au four en passant par la table, cette cocotte compacte s'adapte à toutes les situations avec une élégance professionnelle. Que vous fassiez braiser des jarrets d'agneau, prépariez un bœuf bourguignon pour deux ou réduisiez des sauces à base de vin jusqu'à obtenir une texture onctueuse, vous bénéficierez des performances du cuivre et de la polyvalence de l'induction. Fruit de plus de six décennies de savoir-faire belge perfectionné depuis 1958, cet article haut de gamme
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | SCS2579SI |
| Collection Falk | Copper Coeur Range |
| Catégorie | Stew Pans |
| Size | 18 cm |
| Dimensions | 18 cm (7.1 inches) |
| Capacité utile | 1.3 L |
| Vessel diameter | 18.9 cm |
| Vessel height | 7.1 cm |
| Matériau | Couche extérieure en acier inoxydable ferritique de 0,4 mm avec âme en cuivre rouge massif de 1,9 mm et revêtement en acier inoxydable 18/8 de 0,2 mm |
| Épaisseur totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Cooktop contact area | 11.5 cm diameter |
| Pays d'origine | Belgium |
Toutes taxes comprises
Article No SCS2579SI